Домашние животные
собака стала часто чесаться,это не блохи,иногда вырывает даже шерсть до болячек,что это и что делать???
мыли специальной шампунью,не помогает,все чешеться и чешеться
боюсь, что это более серьезно, чем блохи. Есть такая гадость, как подкожный клещь. Ваши симптомы очень похожи, но надо сдать шерсть на анализ в ветеринарную лабораторию. И по результатам исследований собаке назначат лечение, хотя, честно скажу, до конца это не вылечивается.
Согласна к вету надо, чтоб поставил диагноз.
Если чесоточный клещ, лечится элементарно - мазь БЕНЗИЛБЕНЗОАТ 10%, купленная в человеческой аптеке.
Если чешется от глистов, тоже элементарно - детская одноразовая таблетка пирантел в пересчете на вес собаки, через неделю повтор.
Обращайтесь в почту, проконсультирую подробно.
Не волнуйтесь, все будет хорошо.
Пересмотрите питание. У моей собаки (ротвейлер) болячки появляются от костей из Китая....
К ветеренару свозите. Мало ли что может быть. А животное мучается.
У моего зверька было такое... Сводил ее к ветеринару, тот посоветовал однообразное питание, гепатопротекторы (карсил-например) и укольчики с мазилками.... но в любом случае Вам со зверьком надо в клинику сходить, нельзя лечить питомца по инету....
Свозите к ветеринару. Может быть что угодно - авитаминоз или кожные заболевания...
При демодекозе соба за месяц уже облысела бы, так что не пугайтесь. Есть ещё несколько видов заболеваний ( и не только паразитарные) . Сейчас всё лечится. Главное - поставить точный диагноз, а для этого необходима консультация с ветеринаром и соскоб с пораженных участков для анализа. Не занимайтесь самолечением, загубите собаку. Только к вету!
Вот сайт для общего ознакомления http://www.veterinar.ru/
мы только что с почти такой проблемой вернулись от ветеринара. У меня пес тоже иеногда чешется, хотя нет никаких паразитов. Оказалось-аллергия.
Правда нам тока 2 года
А так - при любом раскладе лучше обратиться к вету,
Мне нут на улице даже стафилококк ставили и пугали всякими страшилками. А на деле оказалась банальная аллергия
Правда нам тока 2 года