Домашние животные

собака стала чесаться,это не блохи,вырывает даже шерсть до болячек,что это и что делать?

шерсть вырывает на задних лапах,собаке 10 лет,кормим как и раньше,чесаться стала примерно месяц назад,что ей можно дать??и на что это вообще похоже?заразно ли??
Ирина Блохина
Чтобы выяснить- что это, надо животное осматривать и брать анализы. Без этого диагноз не поставить. А пока не показали врачу можете дать собаке тавегил 1/2 табл, чтобы снять зуд.
Татьяна Лобач
Лучший ответ
Когда есть блохи, то собака в первую очередь чешет и дерёт шерсть на спине у хвоста и хвост. На задних лапах в первую очередь проявляется недостаток кровотока, что приводит к зуду. Это как у людей, когда отсидишь ногу. Это старческое явление. Смею предположить, что у вас собака крупных пород. Да, сочувствую, но надо готовиться с ней проститься. Давайте тавигил по 1/2 таблетки, или любой другой транквилизатор, который будет снимать остроту ощущений.
Маша Горенюк
Сначало дайте Супрастин или Тавегил. Все врачи так советуют. Ну а потом к врачу на осмотр.
варианта два либо клещи либо аллергия.
Больше похоже на паразитарное заболевание (клещи) . Для постановки диагноза необходимо показать животное ветеринарному врачу и сделать соскоб. А пока можно дать антигистаминные препараты: супрастин, тавегил и т. п. они несколько уменьшат раздражение кожи. Но быстрого выздоровления ожидать не стоит. Если это клещи "орудуют", то лечение длительное. поэтому не тяните и ведите животное к врачу!
Демадекоз у собак предстарчесого и старческого возраста - это класика! Не пойдете к врачу, печень собаки СГРЫЗУТ ПАРАЗИТЫ. Не хотите идти к врачу, нет денег, и прочее, купите лопату и копайте ямку!
Так надоели эти безответственные вопросы! Помогите! Видите, не то? Собака старая? Чего Вы ждете!!!! ПЕРЕРОЖДЕНИЯ!!!! Не будет его! Не поможете сейчас ...Ихзвините за резкость в тоне! Но, правда, эти вопросы просто застревают в зубах!!!!
может быть алергия, он точно нечего другова не ел? возможно на корм или витамины.
сводите к ветеринару, это может быть и подкожный клещ.
Вы не поверите лечу свою собаку сама от всего. как то облысела местами и чесалась. Мазала просто перекисью водорода, она у меня черная и стала местами рыжая от перекиси и попутно чередовала
мазь мирамистина. все прошло. Кстати даже если меня укусит комар тоже перекисью протираю и быстро проходит зуд. Дерзайте.
это может быть алергия!