Домашние животные

собака постоянно чешется. блох нет. аллергия?

той-терьер короткошёрстый,залысин на коже нет. шёрстка ласнится, блест - т.е. ухоженный, здоровый пёса, только вот чего чешется-то?
может глисты? , а может и дисбактериоз кишечника от сухого корма, который сопровождается аллергией.
Оля Громова
Оля Громова
3 539
Лучший ответ
Галина Еделькина а как понять, что у собаки гоисты? а кале ничего на взгляд не видно. попой по полу не елозит.
Оля Громова Глисты необязательно видны в кале. Могут проявляться расчесами, корками на коже. Просто проглистуйте собаку. Таблетки продаются.
подшерсток растет.. или моете часто...
Галина Еделькина моем не часто.
собаке почти 3 года. думаете, подшёрсток? мне кажется, всё-таки аллергия:(
Стелла Марнова боже какие глупости жуть
Аллергия или клещи.
Eneken- :p
Eneken- :p
32 778
аллергия скорее всего
А чем кормите?
Галина Еделькина написала в дополнении к вопросу.
возможно аллергия на какуюто крупу. От индейки не может быть. Лучше кормить рисом или гречкой. И конечно нужно давать овощи или витамины.
Может быть аллергия на шампуни или средства ухода. Может так же чесаться из за частого мытья. Если мыть часто то смываете защетный слой с кожи .

Жаль, что он у вас корм сухой не есть. У роял конин есть хорошие корма противо аллергеные.
Альбина Валиуллина а мне вет сказал, что гречка - самый что ни на есть аллерген. Перешла на овсянку. Все равно чешется. На мои опасения насчет паразитов кожных посмеялись и соскоб делать не стали. Кормлю: сбой+овсянка+овощи, яйцо редко, вечером ждет от меня чего - нибудь молочного. Переслала сейчас давать молочку. Но пока безрезультатно. Чешется.
похоже на аллергию, а покраснений нет на мордашке? глазки не текут? Если шерстку разгрести до кожи - там где чешет, там покраснений нет?
Галина Еделькина покраснений нет. глаза текут, но не гноем, а чистой водичкой и редко- не всё время.
каковы последствия, если не устраним аллергию?
вы еще не написали чем кормите. скорей всего это проявление аллергии, и ведь при начальной стадии аллергии все блаполучно, хотя у меня старшая сука страдает ею но и она лостница и толстая
у него на курицу аллергия, пробуйте кормить только индейкой и только без кожи
Галина Еделькина написала в дополнении к вопросу.
кормите лучше говядиной, варите похлебки с овощами и крупами без соли и никакой аллергии не будет, если это запустить, то последствия могут быть разными, вплоть до отека горла.
а демодекоз и саркоптоз исключили? блох нет - это потому что ухоженный или обработан препаратом от блох? учитите, сегодня блох нет, а завтра подцепил, это дело пятиминутное.
тогда аллергия. скорее всего на что-то из питания
а еще в собаках (да и в человеке) под кожей могут жить такие длинные червячки, которых комары разносят.. . они тоже вполне могут вызывать зуд

суперпремиум Канин- насмешили:)) )
Кура считаетя аллергеном, если собака аллергик.. . Не факт, но вполне может быть. Отказался от сушки - жить хочет, как сказала бы моя вет) Попробуйте куру заменить говядиной (можно сырой) и субпродуктами (вареными обязательно) .
Бывает аллергия на злаки, довольно часто. Бывает, напр, только на овсянку
Юлия Антонова
Юлия Антонова
2 402
Аллергия на питание, скорее всего оно не правильно подобрано.... и ему не подходит...
моете, наверное, часто? может реакция на шампунь?
Галина Еделькина нет, не часто.