Домашние животные
Собака постоянно чешется.
Спаниель 10 лет. ест корм диетический Хиллс. все анализы сдали.антибиотики принимали, мазали вымывали и тп. соскоб делали. кожа то красная то нормальнпая, уши так же. он постоянно то вылизывает то чешется. уже 2 месяца так. корм меняла на каши.Расторопшу пить советовали. собак измучил нас всех.
Обратитесь вот сюда: http://zooforum.ru/index.php?s=79eb1a38b7b47a2462b940a2777a8d29&act=idx
На блох тоже может быть аллергия. Я-бы проколола дексаметазон. Есть в ампулах по 4 мг/мл. Ему нужно по 1 ампуле раз в неделю. Хотя-бы 3 раза.
У меня так кошек блохи чуть не сожрали. На улице не бывают, - зачесались до крови. Таскали по дорогущим клиникам, угрохали кучу денег, пока я сам не увидел, что с них песочек сыплется. Оказалось, это яички блох. Мы на обуви принесли, а они на башмаках спать любят. Ни одна собака не определила. Только анализы. , шерсть выщипывали, дорогой корм рекомендовали, прививки делали по 900 рублей каждая. Так-то что веры никому нет.
Сами за день от блох избавились. А так два месяца не спали, не ели, только переживали.
у старой собаки могут быть и гормональные нарушения. аллергия на пищу или контактная аллергия. а также хейлетиоз (блуждающая чесотка) и питироспороз. (грибковое заболевание) .
попробуйте давать фитоэлиту-Чистая кожа + античес. курсами. можно Экзекан, но он не дешевый.
мойте собаку антиаллергенными шампунями и покрасневшую кожу протирайте хлоргексидином.
проверьте пароанальные железы (в лечебнице разумеется) , они могут быть причиной жестокой алергии
посмотрите блошек! их никакие анализы не определят.
у меня тоже чешится! блох нету и корм норм! и мою специальными шампунями! что делать не знаю!
Может чесаться от блох, может от питания, может от дешевых или неподходящих шампуней, т. е аллергия у собаки. Грамотный ветеринар должен определить, а в случае с косметикой, ее нужно самостоятельно подобрать. По спаниелям хороший форум http://amcocker.org.ua/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl
на лапы ватные тапочки одеть, тогда чесаться не будет, а только гладиться, кхе
блохи ошейник от блох или собачий шампунь от блох моей кисе помогло
У неё блохи. Сходите к ветеринару пусть вам посоветует что сделать!