НЕМНОГО ИСТОРИИ КАНЕ КОРСО
Кане корсо пришли из глубины веков. Они были ценимы и уважаемы более тысячи лет. Этих собак изображали на гравюрах и картинах, о них писали и говорили. В последствии они были забыты, и почти потеряны у себя на родине.
Кане Корсо являются прямыми потомками “canis pugnas” (большой римской сторожевой собаки) - это разновидность служебной собаки предназначенной для охоты за крупной дичью, а также для защиты. На протяжении столетий эта собака была верным другом знатных итальянских семей.
Кане Корсо держали для охраны собственности и скота, для охоты. Но более всего Корсики ценились как великолепные телохранители. Умные, энергичные, уравновешенные, незаменимые для охраны и защиты. Послушные и покорные хозяину, любимцы детей и всей семьи, а при защите хозяина, дома - безжалостные и смелые - Кане Корсо быстро завоевали большую популярность.
Породу кане корсо восстановила группа итальянских энтузиастов-ученых, которые из нескольких, с трудом найденных экземпляров положили начало селекций и организации общества любителей собаки - корса ("SACC").
Порода была распространена на всем полуострове, но более всего сохранилась в регионе Пулии, Лукании, Сании. Название “canis pugnas” происходит от лат. “cohors”, что означает охрана, защитник.
После нескольких лет поражений и побед, неверия и скептицизма были получены первые результаты, на основе которых Антонио Морсиане разработал стандарт породы.
Домашние животные
кане корсе, кто что знает об этой редкой породе (возможно название немного другое)
Порода совсем не редкая, сейчас их, по-моему, больше, чем овчарок. Характер очень серьезный, нужно хорошее обучение и воспитание надо начинать еще со щенячьего возраста. Новичку с такой собакой придется сложно. Очень надежный охранник.
Я знаю, но более расширенный ответ ты получишь в энциклопедии собак, ее нетрудно набрать в поисковике.
Совсем даже не редкая.... Кане корсо - порода молодая, поэтому "сырая". Наши "великие" заводчики начудили от души.... Зато соловьями заливаются: "Кане корсо прекрасная служебная собака, отличный сторож, надежный защитник и телохранитель, никогда не отступит перед опасностью. Кане корсо предана хозяину, его семье. Обладает уравновешенной психикой, легко обучаем. .." ЕСЛИ будете заниматься с собакой КАЖДЫЙ день и минимум 3 года!!! !
"Отличается крепким здоровьем.... "
ЧАСТО встречается ДТС (передаётся через 14 колен) , слабый ЖКТ, сердечники, аллергики (поэтому о них никак нельзя сказать, что "....в еде неприхотлив")!!!!
А собак-нянек вообще нет в природе. Собака НЕ ДОЛЖНА сама по себе любить детей! Вот если родители ПРАВИЛЬНО выстроили социально-иерархические отношения, искусственно подняли статус рУбёнка в глазах собаки, то в семье будет мир и любоФФь.
Даааа... .
Корсы - не робкого десятка, серьёзные, сильные, поэтому с многими представителями этих пород приходиться "повоевать". Помимо обязательного курса послушания почти всем владельцам рекомендую прохождение ЗКС. Собакам нужны нагрузки и эмоциональные разрядки.
Кане корсо способные, быстрообучаемые, но заниматься надо КАЖДЫЙ день. Мастино чуть "тормозят", "долгодумающие"....Рабочие качества не передаются по наследству, но устойчивость психики от мамы-с-папой. Кстати, рабочих корсиков оооочень мало.
Не верьте рекламе, что они прирождённые телохранители! ТАКИХ в природе вообще не существует. Так как телохранителями не рождаются, а телохранителями СТАНОВЯТСЯ!!!! Любую собаку надо вначале НАУЧИТЬ КУСАТЬ ЧЕЛОВЕКА, довести "до ума"! А о том, что это обучение - труд, время, слёзы, силы, деньги никто не говорит... .
Короче, не верьте рекламе! Собака серьёзная, но если есть время, терпение, желание, знания, деньги моНА сделать нормальную служебную сОбу.
П. С. В ответ Светлане Владимировне. СОВЕРШЕННО НЕ СОГЛАСНА. При должном воспитании идеально управляется всеми членами семьи (Это НОРМАЛЬНО! )
"Отличается крепким здоровьем.... "
Даааа... .
Слушайте пользователя NataLina и будет вам счастье, все абсолютно правильно, хоть это некоторым и не нравится. Но факт есть факт. А сколько этих добрых и любящих детей корсов у нас на коррекции было!
Кане корсо — это животное с четкими врожденными социальными понятиями, склонное строить свои взаимоотношения с хозяином и его семьей не на принципах борьбы за лидерство, а на основе взаимного сотрудничества и распределения "функциональных ролей". Действительно, попыток выяснения отношений с хозяином или склонности терроризировать более слабых членов семьи у кане корсо не встречается
Для корса очень важно чувствовать себя "необходимым" в семье. Характерная черта этой породы — стремление находиться поблизости от хозяина. На прогулке даже необученный пес, будучи без поводка, редко отходит далеко от владельца даже на самой "интересной" с точки зрения собаки территории, а дома стремится расположиться у его ног и может часами лежать неподвижно, блаженствуя от близости "любимого существа". Такие же знаки внимания собака постоянно оказывает и другим членам семьи — вплоть до маленьких детей. Возможность эмоционального контакта с человеком очень важна для нормального психического самочувствия корса. Поэтому при воспитании собаки этой породы не следует пытаться "дисциплинировать" ее, изолируя от хозяина и других членов семьи, — это обычно приводит к негативным результатам.

Могу на 100% сказать, что это собака ОДНОГО ХОЗЯИНА! (факт)
И если на тебя в шутку замахнется жена\подруга, прости-прощай. Это серьезные собаки для серьезных целей и хозяев.
Встречаемся с 3мя кане корсо, 2ух (папка и сынулька) даже на фотик видео заснял. Хозяева с ними хорошо занимаются.
Внешность внушительная, ночью наверное вообще с такой бояться нечего. :)
Впечатления положительные, очень спокойные. Ну папка матерый играть не любит, а вот его сын кане корсо даже играл с моим щенком.
А 3ий бегает по всему полю и всех собак изучает, всех обнюхает изучит и обратно бежит.