Домашние животные

Немецкие овчарки действительно самые умные и лучшие собаки?

зависит не от породы, а от дрессуры и воспитания.. .
анекдот на тему

Заводчик: заниматься с собакой надо много, дресплощадки посещать.
Покупатель: а зачем? они что у вас дебильные?
Заводчик: нормальные.. .
Покупатель: а зачем тогда с ними заниматься? они ж овчарки! должны сами все знать!
Татьяна Самарскаяшироких
Лучший ответ
Если это настоящая немецкая овчарка, от здоровых родителей с адекватной психикой - да. Этих собак поколениями выводили в служебных питомниках с единственной целью - получить крупную собаку, которая получает удовольствие от работы, а значит, работает хорошо. То же, что мы сейчас имеем под названием "немецкая овчарка" - худосочных горбатых инвалидов с проблемным пищеварением и истеричным характером, зато с "очень красивой головой" и шикарным ярким окрасом - званию "самая умная и лучшая собака" никак не соответствует. Впрочем, сейчас со всеми породами примерно одна и та же проблема. Разведение идёт в угоду выставкам, а не служебному предназначению. Найти РЕАЛЬНО хорошего щенка, а не просто потомка десятка чемпионов (чемпионов чего? выставочного ринга!) , крайне трудно, а для новичка и вовсе невозможно.
Для их хозяев - несомнено. Для остальных - спорный вопрос.
Настенка *
Я бы сказала так -одни из самых дрессируемых по практически любым видам
Только у умных и лучших хозяев. У всех остальных, кто заводит НО от балды, ничего кроме головной боли не вырастет.. . Собаку ЛЮБОЙ ПОРОДЫ надо любить, не быть ленивым лежебокой, иметь деньги на содержание и дрессировку. Только так может вырасти адекватная, умная и лучшая собака, остальные.. . гуляют лесом...
Ирина Мальцева
была у нас немка- чудо теперь такса-0балденое чудо
Надя Шапошник
Немцы действительно самая умная и лучшая нация?
Все зависит от конкретной собаки и хозяина. Если немецкую овчарку на диван заводят и нечем не занимаются с ней кроме как 5 минутным выгуливанием 2 раза в день от куда ум возьмется?
лично для меня все овчарки в почёте. У меня была шотландская и немецкая. Собаки просто великолепные. Умные, весёлые, добрые. Отлично чуствуют хозяина, его настроение. У меня просто живчик))))) обожаю её
смотря для чего. для лежания на диване-нет, для охоты-нет, пастух-можно, но нет. У всех пород есть свое предназначение, нельзя таксу заставить пасти овец... Овчарки хороши в своем деле иначе столько людей их бы не держали.
Если с ними правильно заниматься - порадуют отличными результатами! В обратном случае - развиваются до уровня обычной бродяги.
A)
Asёka=* )))
Не бывает глупых собак, бывают глупые хозяева. Немецкая овчарка хорошо поддается дрессуре. Но есть еще одна порода собак, которых считают более покладистыми и умными. Это бельгийская овчарка малинуа.
*хулиганка* *****
*хулиганка* ***** http://www.konura.info/foto/belm.jpg
Айгуль Жунусова Во всех рейтингах ума собак бордер колли сейчас.
помоему мнению да, знаю из личного опыта
Эти собачки только для хозяев умные а что другие говорят ей пофигу у меня есть овчарочка Зовут Nensy она только меня слушает даже пыталась со мной поговорить а я её не понимаю а она меня понимает!!!! Конечно и родителей понимает но не слушае Эти собаки очень умные и преданные Очен хорошая порода!
немецкие овчарки одни из самых умных и преданных пород собак! но с собаками этой породы нужны регулярные тренировки прогулка около 2 часов 2 раза в день. а самое главное за ними нужен очень чательный уход. делать постоянно вакцинации иначе собака может сесть на задние лапы!