Читала, что тенденция нехорошая - продолжительность жизни домашних питомцев сокращается.... Это печально. В основном действует экология.
Для крупного мегаполиса 10-12 лет - это уже хорошо, а кому больше - долгожители.. .
Знакомая ветеринар говорила, что самые долгожители - сиамцы.
Посмотрим.. .
Маминому Мальвину 15,5. Тьфу 3 раза!! !
Знала сиамского кота, которого не стало в день своего 25летия, и то по недосмотру хозяина - перекормили в честь праздника (((((((((((((((((
Домашние животные
сколько лет живут домашнии кошки, не разу не котившиеся?
У кошек продолжительность жизни зависит не от рожания, а от диеты. Мясом кормите - до 20 лет доживёт. У соседки не рожавшая кошка умерла от рака в 22 - кормили её вырезкой - хозяева были при деньгах.
Стерилизованные живут дольше, болеют меньше.
У нас 12 лет прожила.
В среднем кошки живут 12-15 лет. Но это не предел. У моей подруги персу 20 лет, чувствует себя очень хорошо.
Лет 20 могут
Сколько лет живут кошки? - Лет 12-14... не котившиеся тоже.. .
(у нас такая.. . прекрасно чувствует себя в 11 лет, прыгает и играет...)
В неволе кошки обычно живут от 15 до 20 лет; известен случай, когда кот дожил до 36 лет.
Домашние кошки обычно живут дольше, если их не выпускают гулять на улицу.
Бродячие коты живут в условиях современного города обычно не более двух лет. Однако в колониях бродячие коты могут жить гораздо дольше: по сообщением Британского кошачьего попечительского фонда (British Cat Action Trust), самой старой из известных бродячей кошке было 19 лет.
у нас 20 лет с небольшим, и то умерла от анкологии ( пришлось усыплять, и то после 3 укола сердечко остановилось) а если бы не опухоль тоб еще годика 3 протянула, а то и больше
у меня 15 прожила, а вообще домашние вроде до 20 живут или около того...
у нас 15,5 лет прожила.