Домашние животные
Ну почему люди держат собак всю жизнь на цепи, откуда вообще эта дикость повелась. Видеть этого не могу спокойно.
что сказать кроме-"мы в ответе за тех кого приручили",а уж кому из прирученных требуется цепь, кому подушка на диване, а кому и бои собачьи.... решаем мы, правильно это или нет. Кавказская овчарка и мальтийская болонка-они обе собаки!
А всю жизнь продержать в квартире-лучше?
Культура, свойственная только нашим гражданам
Вот сразу видать городскую жительницу. Собака для деревни, как и любое другое животное для сельского хозяйства - это прикладное явление. То есть не само по себе и не для красоты, а чисто по делу: корова-для молока, куры-для яиц, кошка-чтоб мышей ловила, собака -для охраны дома. А теперь представьте - вы не разгибая спины возделываете грядки, занимаясь этим с ранней весны до осени, а собака один раз пробежит и враз снесет все ваши труды (деньги, надежды, пищу) в небытие. То есть совершит убыток и может быть значительный убыток хозяйству. Часто ведь сельские жители именно этим зарабатывают себе на жизнь и пропитание. Поэтому собака и на цепи. Цепь как правило такой длины, чтобы собака могла контролировать подход к дому, тем самым охранять дом от воров. И не дай бог отвязанная собака потопчет грядки соседей - тут одним скандалом не отделаешься - либо платить заставят, либо просто пристрелят ту собаку.
отворачивайтесь)) )
странно, откуда повелось - повелось от того что есть сторож, есть охотник. это сейчас собака друг, а ранше они выполняли утилитарную функцию и сейчас у некоторых тоже ее выполняют. собака все таки прирученное для личных целей человека животное. кому-то нужно чтобы собака на цепи была - их право. или вы думаете подоив коров, пропахав огород они должны с бобиком с палочкой играть?? ? у таких людей на свою жизнь нет времени!
ага, они (люди) ещё и животных убивают что бы их съесть.
Я городская жительница, у меня есть собака, которую отпустить бегать свободно можно только в лесу и только после обеда, когда так грибников-ягодников нет. Не покусает, напугает сильно: лай-рык - ко мне подходить ближе чем в 500 метров нельзя когда она без поводка. держит лаем и рыком на месте. Вот и гуляю в городе на 8-ми метровом поводке, на даче по кооперативу тоже. А когда на улице свыше 20 градусов, то на даче приходится привязывать на участке - специальное место оборудовано. При входе чужой собаки на участок, моя может ломануться в атаку так, что поводок из стропы рвется - он лопается от ее рывка. Только цепь спасает.
При этом, на поводке собака адекватна и на дрессировку мы регулярно ходим - занимаемся долго и упорно и с кинологом, и сами, потому как до этого совсем кошмар был (СОБАКА ПОДОБРАНА БРОШЕННАЯ ХОЗЯИНОМ ВОТ ЗА ТАКОЙ, ВИДИМО, НОРОВ).
В вольере я ещё допускаю но не постоянно а эти люди они просто не любят своих братьев меньших! Даже из тех ответил есть такие! Просто не хотят смотреть за ними))

не хотят смотреть за ними
ну мы только ночью собаку на цепь сажаем а то соседи жалуются то шо она на них лает а вот днём она бегает себе!
не все такие изверги