Домашние животные

собаки понимают речь или только интонацию?

я все-таки за то, что понимают речь.
на примере моих собак - боксер знал все командьl на русском язьlке. и когда давали ему команду на болгарском, то он мог вьlполнить ее только если подкрепить слова жестом, а если без жеста, то начинал суетиться и поглядьlвать на меня, так как вроде бьl и понимает, что от него хотят, но сомневается, так ли он понял. а спустя месяц примерно он уже спокойно вьlполнял все командьl на том и другом язьlке уже без жеста. вторая собака бьlла куплена у болгарского заводчика и щенок даже на "иди ко мне" не реагировал. зову по-русски, цокаю язьlком, а он просто на меня смотрит и хвостом виляет. как только подзову на болгарском - сразу бежит.
так вот собаки понимают речь, или набор звуков или просто интонацию, как по-вашему?
Натали Величко
Натали Величко
42 744
Разумеется, собаки понимают слов, то есть набор звуков, но только на уровне условного рефлекса, то есть те, которые вы постоянно употребляете, общаясь с ними. Для собаки команда "Сидеть" - это просто набор звуков, услышав который она должна сесть. С таким же успехом вы можете сказать "Усни! ", но при этом заставить собаку сесть - после некоторой тренировки она будет садиться именно по этой команде. Можете говорить по-английски или по-турецки, - собака привыкнет к набору звуков и будет выполнять команду. Но интонация - это несколько иное. Собаки понимают интонацию почему? - сама много лет задаю себе этот вопрос. Еще у собак есть интуиция. - и вот это уже нечто совершенно необъяснимое. можно только подумать о чем-то, касающемся собаки, а она понимает и совершает соответствующее действие - я наблюдала это неоднократно на примере своих собак. Есть многое на свете, друг горацио, что неподвластно нашим мудрецам.
Татьяна Борисова
Татьяна Борисова
8 112
Лучший ответ
Если серьезно, то некоторые слова они понимают, но больше конечно по интонации ориентируются. Ну а если пофантазировать, то я все же склонна думать, что некоторые собаки понимают ВСЁ, только сказать не могут:)))
Карина Торгай
Карина Торгай
46 250
Думаю, что собаки понимают сочетание эмоций, звуков и жестов. Собачка у меня тоже до 14 месяцев русской речи слыхом не слыхала, жила на ферме, в городе тоже ни разу не была. А вот стою на переходе в центре Москвы, говорю ей по русски "стоять, дорога", она перестает крутиться и рваться, стоит себе, ждет моего сигнала (когда зеленый загорится).
Galina Shevts
Galina Shevts
45 344
У меня собака много чего понимала, но лучше всего знала слово "борщ". Достаточно было его произнести, как он бросал все свои дела, ложился поперек входа на кухню и внимательно смотрел, не нарушается ли технология приготовления его любимого блюда. И пока ему не нальешь миску - с места не сдвинется.
ЕЧ
Елена Чикова
39 363
Хмм! ! Они не только речь и отдельные слова понимают, но и мысли читают! ! Проверено!!
Самые-самые-до 150 слов... во как.
набор звуков и интонацию, слова для собаки тоже набор звуков
и то и другое.. а еще мысли читают =)

Похожие вопросы