Домашние животные

Кошки и собаки понимают слова или интонацию? Есть ли у них интеллект? Личное мнение?

Читать они не умеют. Слова запоминают и понимают. Абстрактно не мыслят, юмором не обладают. Но интеллект у них есть! Они могут принимать самостоятельные решения. А обмануть собаку, даже интонацией возможно не всегда. Она "читает" жесты и мимику с вашего лица.
Анна Лебедева
Лучший ответ
понимают и слова и интонацию, интеллект есть
Интеллект - мыслительные способности человека (ум. рассудок). У животного есть "Интеллект" ?
Asel Tanabaeva
Алия Шаймерденова "В тестах на элементарную рассудочную деятельность собаки демонстрируют высокие результаты, уступающие только человекообразным обезьянам, дельфинам и некоторым врановым птицам. К примеру, собаки успешно решают когнитивные задачи на экстраполяцию направления движения объекта и задачи на оперирование эмпирической размерностью фигур [139].

Интеллектуальные способности собаки зависят от генетических и индивидуальных особенностей, условий социализации и воспитания, развиваются в результате накопления различного жизненного опыта, дрессуры, тесного общения с человеком.
Собака также способна классифицировать функции и формы объектов, что сопоставимо с интеллектуальными способностями трёхлетнего ребёнка"

из Википедии
Мой кот точно слова понимает. К примеру, он обожает чесаться. Я ему могу в любом месте сказать:" Мартюша, пойдем почешем спинку". Он тут же несется в дом, ложится на диван возле чесалки и ждет. Опять же слово "вкусняшка", "кушать" и т. п. понимает в любом состоянии и в любой интонации.
Интонацию. Слова они могут запоминать, но только на фоне ассоциаций, например, когда я свою прежнюю кошку называл "заррррразой" - она разваливалась пузом кверху, потому что знала, что за этим сочетанием звуков следует ласка. А вот мыслительной деятельности и возможности строить логические выводы и причинно-следственные связи у них нет.
Всё они понимают, чай не дурнее попугая.
домашние, с которыми занимаются, понимают интонацию и запоминают слова. про интеллект животных есть интересный фильм ВВС, там три серии, посмотрите.
Eлена Рокачева
скажу страшную правду тебе, они читают твои мысли.... да.... да....
Мери Матевосян
Так необычно их создал Творец, чтобы понимать нашу интонацию... обладают интеллектом, кто-то в большей степени кто-то в меньшей.
у моей собаки еще какой интеллект мне кажется она умнее меня
Интеллект есть, а значит и слова и интонацию понимают)
они тупые. у собаки всего 100 грамм мозга и она должна сидеть в вольере на цепи.
Надежда Жданова Не такие тупые как ты.
Тебя бы на цепь посадить, и закрыть в вольере.