Домашние животные
Подобрали кота.как с ним поступать?
Вчера подобрали на лестничной площадке кота.По виду кот домашний, жирненький.Помыли,решили оставить у себя,т.к. кот не с нашего двора даже. Вечером обнаружили у него кучу проблем:на лапе огромная полоса прыщей,в туалет не ходит вообще,не ест нормальную пищу(только сухой корм и консервы) и все время просится на улицу. Отнесли к врачу.там сказали.что это адаптация.начнет потом ходить в туалет ,есть все.а прыщи оказались шрамом от падения или чего-то подобного. Мы всячески стараемся его не пускать на улицу и даже площадку.но у меня сложилось мнение,что он ходил в туалет на улицу у прошлых хозяев. Что делать? как приучить к лотку?(уже прыскали приучателем на лоток). И как перевести его на нормальную пищу? и как решить проблемы со стонами у входной двери?Подскажите!!!!
У кота действительно должен пройти период адаптации, а вам придется потерпеть. Сухой корм или консервы - нормальная пища, если это не вискас и не китекет, а хиллс, роял канин, например, или хотя бы пурина. А для того, чтобы на улицу не просился, кастрировать надо. Какое-то время ещё будет рваться по старой памяти, а потом это пройдет.
Вы молодец, что не прошли мимо, только дайте ему привыкнуть к хорошей жизни.
Надо попробовать найти хозяев, возможно его кто-то ищет - может случайно убежал и люди плачут... Развесьте объявления. Кормить хорошим сухим (Хиллс) нормально. Поставьте 2 лотка и насыпьте наполнитель, мелкий глинистый.
Перво-наперво кастрируйте. Иначе кот-гулена покоя вам не даст. После кастрации успокоится, перестанет орать и проситься на улицу, скорее всего, и с туалетом все наладится. Он не идет в туалет вообще, или ходит куда-то, но не в лоток? А наполнитель есть? Если нет - насыпьте, может, он не хочет на решетку ходить.
Простите, а "нормальная пища" это в вашем понимании, что? Кашки-супчики? Это кот, это не свинья, он такое не ест, и правильно делает. Хотите кормить натуралкой - покупайте курочку, индейку, не чаще раза в неделю - хорошую морскую рыбу, выйдет дороже, чем корма. Так что пусть уж грызет сушку.
Попробуйте развесить объявления рядом с домом. Возможно это чей-то кот, который действительно гуляет по улице. У меня один раз был такой случай. Сын принес кота, у дверей орал, не спокойный. Повесили объявление и объявился хозяин. Если никто не откликнется, попробуйте в лоток насыпать песок, на первое время. Он для него привычнее. Если он ест только сухой корм это еще одно подтверждение что он чей то. Пусть его и ест. Чем он вам не нравится? Только купите хороший "Хилс", "Роял Канин". Если хозяева не найдутся, думаю он привыкнет и у двери стонать не будет. Но будьте внимательны, выходя из дома, чтобы он не выскочил за дверь. На улицу выпускать нельзя. Он не вернется и вряд ли вы его найдете сами.
Дайте котенку адаптироваться! Представьте какой он перенес стресс, когда по тем или иным причинам остался на улице. У меня 2 кота и 2 кошки и все уличные, были подобраны с улицы, только один родился дома. Только терпение и все наладится !!И к горшку приучайте постепенно и не надо никакого " приучателя" все мои кошки стали ходить в лоток без всяких наполнителей, и теперь так продолжают . Запаситесь терпением и будьте с котенком ласковы. Кошки не такие глупые животные, как думают о них некоторые люди! И будет лучше, если через некоторое время, Вы его отнесете на кастрацию, это операция не страшная и котенок будет спокойным. Это касается и кошек и котов, сейчас и кошка делают не полостную операцию при стерилизации, а небольшой надрез и все. Желаю Вам выдержки и Ваше терпение будет вознаграждено!!
Не мучайте котика, выпустите, раз вы его кормите - придет к вам. Пусть в туалет на улицу бегает, вам же легче.) ) А еду - чередуйте с влажным кошачьим кормом, им еда со стола - не очень полезна.
отпустите его! это кот который гуляет на улице, приучаь такое животное бесполезно, можете мне поверить, ну если не верите, то проверите в течении недели) ) наверняка он просто ходит на улицу а потом возвращается домой и вы не первые к кому он попал. лучше возьмите маленького котенка и подарите ему радость общения)))
У нашей кошки мама - дворовая. Поэтому гены дают о себе знать до сих пор- кошке 10 лет. Дверь невозможно открыть: сразу на улицу. Штучка она у нас та еще - постоянно хочет кота. Котят таскала по 2 раза в год в течение 8 лет. . Я уж думала, может дать объявление : могу принять у вашей кошки роды, опыт большой. В возрасте 8 лет сделали ей кастрацию. Стала спокойнее, зато аппетит дворовый остался: ест много, все. К туалету в котеночьем возрасте приучали долго. Правда, понимает, что благодаря нам живет не на улице, а в доме : спит в обнимку со мной, обнимет меня лапкой за шею, прям сестра моя. Так что терпения вам - и котенок отблагодарит своей любовью и лаской! Давайте есть все, наше с удовольствием ела хлеб. Она и сейчас наш суп ест. Что дашь, то и ест.