Домашние животные

Подобрали кота. Выяснилось - в розыске...

Несколько дней назад по объявлению на городском форуме забрали с улицы кота, купили всё необходимое, лекарство, были у ветеринара. Сегодня выяснилось, что этого кота ищут с 23 мая по тому же адресу. Телефон хозяев из объявления не отвечает неделю. У нас второй кот. Содержать их сейчас крайне сложно. Один в комнате, другой на балконе. Найдёныша собрались кастрировать, не смотря на то, что он породистый. Что делать если объявятся хозяева? Ваше мнение???
Я с трудом представляю себе ситуацию, когда животное вот так потерялось, люди уехали в отпуск отдыхать и отключили телефон с мыслью когда-нибудь вернуться и продолжать поиски. Если они так сделали, у них нет никаких оснований рассчитывать на возвращение кота и на то, что он вообще не погиб за это время. :(((( И если это время о нем кто-то заботился, у них не будет морального права требовать кота себе обратно.

Честно говоря, у прежних хозяев может найтись только одно оправдание: серьезная болезнь, авария, смерть, словом, такая жизненная катастрофа, в результате которой они оказались неспособны заботиться о своем коте и недоступны для общения.
Хотя ведь и такое в жизни случается. :(
Но тогда им не до кота, и незачем его возвращать.

Насчет выпустить. Это нелегкое решение.
Я однажды подобрала прячущуюся в подвале молоденькую полуперсидскую кошку в надежде, что ее возьмет моя подруга, у которой уже была одна полуперсиянка. Подобранная кошка вид имела совсем "не товарный" - облезлая (ветеринар сказал, что это аллергия) , запуганная и безголосая (душили ее, что ли) . Еще и с поносом. Подруга кисло взглянула на нее и отказалась. А у меня не поднялась рука вернуть этого котенка обратно в подвал, тем более что он второй раз никому в руки не дался бы, погиб бы со своим букетом проблем. Я не смогла этот грех взять на душу, и хотя в доме уже были кошки и собака, так и осталось у меня это чудо. Вылечила, вырастила.

Почему-то мне кажется, что и Вы не сможете найденыша выставить из дома обратно в мир, полный опасностей.

Что касается юридической стороны дела - вот что говорит закон: кот может стать Вашим только через 6 месяцев, и даже после этого прежние хозяева могут оспорить Ваши права на него.

Хотя новые владельцы могут выступить со встречным иском о возмещении убытков на содержание и лечение подобранного животного. Только надо аккуратно собирать чеки на покупку корма, оплату ветеринарных услуг и т. п. И эта сумма за несколько месяцев может оказаться такой, что отобьет у прежних хозяев желание забрать котика.
Где-то здесь на Ответах обсуждалась подобная тема, и кто-то советовал включить в такой список расходов не только покупку корма, лечения и прочего, но и само проживание кота у нового хозяина! Узнать расценки на передержку кошек или на проживание их в "кошачьих гостиницах" и умножить на количество дней, которые кот провел у Вас, а Вы обеспечивали ему уход и достойное содержание. Ну-ка, сколько набежит?
В конце концов, это справедливо.
..
...mechtatelnica ....
Лучший ответ
отдать хозяевам!
Ольга Азарова Будда, не волнуйтесь!
Свяжитесь с этим форумом и расскажите про это, пусть возьмут на передержку, пока хозяин не найдётся....
Валентина Азанова сразу сделала, контактов других нет, на передержку не берут - это форум города, а не кошководчесткий
Сейчас сезон отпусков, хозяева кота могут быть в отъезде. Подождите еще неделю -- если не объявятся, смело кастрируйте и оставляйте себе.
Ольга Азарова у меня лично отпуск 3 месяца
кота не кастрировать и отдать хозяевам при первой возможности. Кот этот член другой семьи, которая страдает по нему, верни. На чужом несчастье счастья не построишь. Верни.
Валентина Азанова я рада бы отдать! Только сколько ждать???? Коты оба в стрессе, так как 2 самца. Мы уезжаем на 5 дней - заказали стационар после кастрации на эти дни, внесли предоплату.. . Может проще его обратно выпустить, к дому, где его ищут?? ?
Сделали доброе дело.. . Самое обидное, что дама, давшая объявление, знала, что его ищут!! ! И не сказала.. . Если бы его содержание не доставляло хлопот - пусть живёт. Но для нас всех, всей нашей семьи это стресс, который был бы смысл переживать ради дальнейшей жизни вместе. А так.. . Тьфу, блин...
Валентина Азанова и выпустить рука не поднимается.... и объявятся ли хозяева не известно (((
Звоните конечно и отдавайте!
Может телефон неправильный.. . Прилепите там свое объявление - нашли кота и т. д....
конечно отдавать! какое приключение для кота! какое счастье вновь обрести утраченное
Мэри Ферарри
...mechtatelnica .... сомнительное счастье вернуться к таким хозяевам - как он оказался на улице, спрашивается? с балкона упал? Или погулять выпустили? опять выпустят, и кот пропадет окончательно. Это безответственное отношение.
Мне очень вас жаль ведь наверняка вы уже полюбили этого кота. Я считаю что лучше не кастрировать. И котика стоит вернуть представте себя на месте хозяев
Я вам очень сочувствую
Валентина Азанова КОМУ ВЕРНУТЬ???? Телефон хозяев неделю не отвечает. Мой кот 2 день не ест и не спит. Мы хотели взять кастрированное животное, но тут девушка пишет вся в слезах-сопляк, заберите котика, сидит 2 недели у подъезда....
Валентина Азанова полюбить то мы его не успели за 2 дня дня. Он стрессует.. . поэтому только кормим, ухаживаем и не допекаем.
отдать старым хозяевам. Он скучает наверное, представьте себя на его месте! Ох, несладко! Так что верните его - ему так будет лучше, поверьте! А вот если телефон не отвечает у бывших хозяев- пытайтесь звонить пока не дозвонитесь. Если же совсем никак- оставьте себе, ну это все же на совсем совсем крайний случай.
Валентина Азанова Если бы знала, что он в розыске, ни за что бы не взяла.. . У самой кошка убегала.. . Но выпустить обратно на улицу.... Я не знаю, что делать. Когда объявятся хозяева? Сколько моему коту терпеть соседство? Идиотизм. Не верьте людям!