Моя собачка 4.5 мес далматин, очень хочу приучить к улице.
всвязи с рабочим графиком гуляем только 2 раза, по- первости это конечно мало. .
Может кто поделиться своими методами воспитания собак к выгулу
Домашние животные
Как можно приучить собаку справлять свои нужды на улице..?
Как приучать к туалету:
1. Кормите собаку по расписанию питания - каждый день в одно и то же время, а в перерывах между едой убирайте пищу.
2. Всегда знайте, где сейчас ваша собака. Чтобы предотвратить “несчастные случаи”, вам нужно обращать внимание на первичные симптомы, от которых собака хочет избавиться. Обычно к этим симптомам относят медленную ходьбу, жалобный вой, кружение на одном месте, сопение и уход из комнаты. Если вы заметили что-либо из перечисленного, при первой же возможности выведите собаку на улицу. Не все собаки знают, что надо полаять или поскрести дверь, чтобы дать понять своим хозяевам, что им нужно выйти. Некоторые походят-походят и справят свою нужду дома.
3. Если вы не можете следить за собакой, поместите ее в небольшую комнату (закрыв дверь) или посадите на не очень длинный поводок. День за днем давайте собаке больше свободы. Если собака ходит в туалет на улице, дайте ей немного свободного времени дома (15-20 минут для начала) . Если все идет хорошо, постепенно увеличивайте время пребывания собаки взаперти или на поводке.
4. Выгуливайте собаку, хвалите ее, давайте угощение, играйте или гуляйте после того, как собака справит нужду на улице. Полезно каждый раз ходить по одному маршруту, так как запах подскажет собаке, что нужно сделать. Лучше выводить собаку на одно и то же место каждый раз, так как запахи могут напомнить собаке сходить в туалет. Некоторым собакам нужно выходить рано утром; другие сначала побегают и поиграют.
5. Выгуливайте собаку в одно и то же время. Щенков надо выводить каждый час, как можно быстрее после еды, игр и сна. Всех собак надо сначала вывести утром, в последний раз ночью и перед тем, как оставить собаку в одиночестве. Взрослые собаки должны выходить как минимум четыре раза в день.
6.Если вы застали собаку в момент справления нужды в помещении, НАКРИЧИТЕ на нее. Сразу же выведите собаку на улицу. Если это щенок, поднимите его; крупную собаку вытащите за ошейник. Задача - напугать собаку, что остановит ее на полпути. Пусть животное завершит свои дела на улице, похвалите ее за это. Если вы не остановили собаку, ничего больше не предпринимайте.
7. Вымойте место испражнения дезинфицирующим средством для ликвидации запаха, который может привлечь в следующий раз собаку сходить в туалет на это же место.
ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
* Не трите нос собаке, когда она испражняется.
* Не ругайте собаку, если только вы не застали ее за этим в неподходящем месте.
* Никогда не применяйте физического наказания собаки за ее маленькие неожиданности; даже свернутой в рулон газетой.
* Не закрывайте собак, если она загрязняет это помещение.
* Если собаке нравится проводить время на улице, не заводите ее сразу после туалета домой - она может еще поучиться "оставлять это" на улице.
* Не пользуйтесь очистителями на основе аммиака и хлорки. Так как в моче уже содержится аммиак, это может привлечь собаку сходить в туалет на это же место.
ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Ну во первых 4,5 это еще маленькая, 4 раза в день выводи гулять в одно и то же время, моя собачка писалась до 8 месяцев, потом ни разу за всю жизнь это же как ребенок до года
После того, как вы привили вашу собаку, можно приучать её делать дела на улице. Начинать, опять же, нужно терпеливо и постепенно.
Периодичность прогулок
Щенка выводить на прогулки нужно 4-8 раз в день. Учтите, что опорожняется мочевой пузырь и кишечник у щенка почти сразу же, как только он попил и поел. До 6-7 месяцев щенки часто просто не могут терпеть, настолько интенсивный у них обмен веществ. Итак, как только щенок поел, не давайте ему опомниться и срочно тащите на прогулку.
Казусы на прогулке
Иногда бывает, что гуляешь с щенком битых полчаса, а он еле из себя каплю выдаст, а то и вообще ничего. Зато когда вернётся домой, наделает не то что лужу, а целую цепь озёр с горными хребтами в нагрузку. Это совсем не означает, что собака делает это вам назло. Просто во время первых прогулок щенок занят совсем другим: столько всего интересного вокруг! А нагадить можно и дома, там поспокойнее. Не злитесь и не паникуйте, а просто проявите хитрость. Накормите щенка вволю, затем одевайтесь и стремглав мчитесь с ним на улицу. Пока одеваетесь (минут 15-20), можете закрыть щена в довольно тесной клетке (писать под себя он вряд ли захочет) . На улице погуляйте с ним подольше. В конце концов, у щенка просто не останется выбора: или справить нужду на улице, или лопнуть. Второй вариант развития событий маловероятен: лопнуть собака из принципа не способна. В это время желательно опять же повторять ту самую команду, которая будет ассоциироваться у собаки с необходимостью сделать дела.
Обязательно хвалите свою собаку («Хорошо, молодец, сделал дела!») , да так, как будто она совершила настоящий подвиг. После нескольких таких повторов ваш любимец поймёт, что вам ужасно нравится, когда он справляет нужду на улице.
Это отнюдь не означает, что щенок тут же перестанет гадить дома. Он может захотеть сделать это в тот момент, когда вы не ожидаете или не готовы с ним погулять. Если он написал в неположенном месте, скажите что-нибудь строгим голосом, не сильно шлёпните сложенной газетой (не рукой!) . Даже самая непонятливая собака в конце концов придёт к выводу, что дома гадить не хорошо (хозяин недоволен) , а вот на улице – очень хорошо.
В любом случае желательно выводить щенка на улицу регулярно и по возможности не 2-3 раза в день, а чаще. Тогда и привычка делать дела на улице выработается быстрее. И уже через пару недель щенок будет проситься на улицу сам.
Периодичность прогулок
Казусы на прогулке