Домашние животные

скажите, как регулярно нужно мыть карликового пинчера?

Malika Omursakova
По мере загрязнения.
Животных просто так не моют, испортите ему шерсть и кожный покров.
Таня Таня
Лучший ответ
Чем реже, тем лучше. Лучше лишний раз протереть массажной рукавицей, чтобы удалить шерстинки, да и массаж гораздо полезнее. У вас же не длинношерстная собака, вот где действительно при уходе за шерстью придется попотеть. При мытье вы смываете защитный кожный слой, который предохраняет собаку от неблагоприятных воздействий внешней среды. Чистую кожу надо чаще обрабатывать от блох и клещей, которые, кстати, ее очень любят и охотнее селятся.
Я вспоминаю такой случай : правда или нет - не знаю, напишу суть) : якуты, - моются 1 раз в год (если вообще моются) , имеются ввиду кочевники. Когда несколько человек привезли в Ленинград ( на какой то фольклорный праздник) , то, естественно, заставили их вымыться, после этой процедуры все они заболели пневмонией, некоторые умерли. Это к вопросу о защитном слое. Иммунитет слабеет, ко всему надо привыкать. А зачем мыть собаку без надобности.
А мне вет. врач сказал, что мыть собаку с шампунем (шампунь ТОЛЬКО для собак, ни в коем случае не человеческий) можно 2 раза в год, а вот просто ополаскивать из душа можно по мере необходимости. Частое мытьё шампунем очень вредит коже и шерсти животного.
Пинчеры довольн чистоплотны, поэтому мыть его нужно только когда вымажется. А регулярно - раз в полтора-два месяца просто водой ополоснуть, с шампунем - раз в полгода.
А зачем его мыть?? Походит, походит.. грязь сама и отвалится)))
Полечка *****_
у меня он 4-ре года, моется сам - летом в озере, брюшко протираю влажной тряпкой по мере загрязнения.
ну а с шампунью я ее мою раз в пол-года - как машину: готовлю к новому сезону
Вера Гедуш
у меня живет боксер, а до этого жил бульдог, они тоже короткошерстные, я их мыла только тогда, когда от них псиной пахло.
Не чаще одного раза в две недели. У меня была такая собака. Прожила 10 лет.
**miss** **kaprizz**
Как плохо пахнуть станет, так и мойте сразу)))))
Думаю, можно раз в два месяца...