Домашние животные

как отучить кошек гадить где попало????

Если кошки не кастрированные, то во время течек они могут и гадить (правда у моей такого не случалось) . В начале надо выяснить причину по которой кошь отказывается ходить в лоток: может ей не нравится наполнитель, место где горшок стоит, а может еще чего. Место, где кошка нагадила лучше с уксусом помыть, т. к. от хлорки некоторые балдеют как от валерианы.
В общем надо в начале искать причины, а потом с ними бороться.
Кстати многие хозяева наделяют кошек человеческими качествами, ну, типа, мстит или вредничает. Так вот у кошек таких чувств нет, поэтому ищите истину.
Таня Прокопенко
Лучший ответ
памперсы купить
Людмила Кушнир
котёнка можно оттучить.
наказывать за это, но не бить а просто газеткой похлопать .тыкнуть носом в какашку и накричать что это нельзя делать.... и показывать что надо ходить в наполнитель. . если гадит в одном месте то просто переместить туда туалет на время...
Надо купить наполнитель и кот скоро привыкнет ходить в туалет с наполнителем, а ещё надо тщательно вымыть пол и побрызгать Антигадином, что бы запах отпугивал кошку.
Alif Education
у нас тоже кошка гадила.... места куда она ходила в туалет натерли лимоном, терь она ходит только на горшок
Татьяна Мекк
вымыть полы с отбеливателем, чтобы запах отбить и поставьте коту туалет
наждачную бумагу постели там где она (кошка) гадит!!!!))))))))))))))))) а вообще просто после того как она нагадит, потыкать носом, только что бы она сильно не напугалась, а потом хорошо вымыть пол!