Домашние животные

а можно ли обрезать котенку ногти.и не опасно ли это?

Мы примерно каждые 2 недели подстригаем коготки, подстригать их нужно. Поделимся опытом: крепко держите кошь, нажимаете на подушечку, чтоб вытащить коготок, специальными кусачками Обрезаете прозрачную часть коготка ( посмотрите на свет, там концик полупрозрачный, затем идет более матовая часть, и совсем не прозрачная) , немного не походя до матовой части. И так поочередно каждый коготок. Приучайте котенка стричь коготки, он привыкнет со временем и перестанет брыкаться. Держите крепко, ТТТ если дернется! И лучше отрежте меньше, чем больше!!
Елена Молькова
Лучший ответ
Не желательно подвергать его такому психическому стрессу. Коготки у кошек, как пальцы у человека. Ими они все берут. Представьте себя без пальцев. Было бы вам удобно?
Кристина Малыхина Абсолютно никакого стресса, если кошка приучена к этому с детства. Отрезают только мешающие самой кошке не убирающиеся кончики когтя, а не выдирают когти с корнем. А вот когда кошка запутается чрезмерно отросшими когтями, например, в занавеске - это, действительно, будет стресс
не надо вы можете поранить фолликул и всё равно зря у низ новые растут . они им нужны как вам пальцы .
Подрезать когти не опасно, это и собакам делают и котенку не повредит. Своим кошакам тоже по мере возможности подрезаю когти. Процедура такая же, как подстригание ногтей у человека.
Lelichka Schlikova
Конечно нет! правда это надо делать аккуратно! чтоб ему не причинить боль. У меня есть щипчики которыми я своим двум обрезаю, и обходится без плохих последствий!
даже нужно, они быстро растут и совсем это не опасно.
нет. но они отрастают мгновенно
Нет не опасно, продаются спец. кусачки. Можно, пока маленький маникюрными кусачками, только пусть сначала вам покажет кто-нибудь, чтобы не отрезали лишнего.
нужно обязательно подстригать кончики коготочков. только самый кончик (прозрачный)
Лучше доверить это дело специально обученным людям они делают укол снатворным, потому что врятли вы сможете удержать его так что бы вам не расцарапали все руки.