Домашние животные
Поставить алабая на охрану загородного дома плохая идея? !
Слышу много мнений о том, что азиат - пастух, который давит волков. Попытки поставить азиата на охрану территории ни к чему хорошему не приводят, приходится ломать характер, заложенный веками на генетическом уровне.
Эй вы что с ума посходили. Какой пастух? Наверное вы это взяли из названия среднеазиатская овчарка. Слово овчарка действительно означает собака пасущая стадо, но истинные поклонники пород САО И КО, давно не употреблают это слово, т. к. оно абсолютно не подходит этим собакам. Этих собак издревне держали для ОХРАНЫ стада от волков и не только, а не для того чтоб это стадо ПАСТИ. Самая замечательная порода для ОХРАНЫ: территории, хозяина, имущества. А стада пасли ЧАБАНЫ, если что. (это для туркменистана в частности)
А для чего ж его еще ставить как не на охрану. А слушать надо не ОБС (одна баба сказала) , а тех, кто вам поможет в этом деле. Удачи.
Ерунда. Алабаи прекрасно охраняют территорию. Они более интелектуальные собаки, чем кавказы, с ними проще найти общий язык. Охранники и караульщики прекрасные!
Навряд ли он это сможет, У него генетически заложено другое - охранять стадо, если это конечно чистокрвный алабай
НУ ДЛЯ НАЧАЛА азиат не только пастух но и охранник
я сама дрессировала натасканого для охраны азиата и он прекрасно охрянял гостиничный комплекс
Ну вот про охрану стада на генном уровне не знаю.
Но когда мы собираемся на прогулке в компанию только где одни щенки, приходит девочка алабай и яростно защищает этот молодняк от здоровых кобелей :)
мое мнение--именно там ему и место! а не в квартире на диване!!
Вообщето это так на охрану лучше бы служебно-сторожевую, но все зависит от воспитания алабая
Это правильно, потом он время от времени будет претендовать на лидерство.. Вообще скотина умная и опасная.. лутше .что не будь из сторожевых.. Мороки меньше..
Мой алабай людей трогает только за воротами, на территории умертвляет кошек, ворон, ежика как-то, белок. И хоть кол на голове) ) Почему бы нет,