Домашние животные

Кто нибудь делал операции своим животным в возрасте 14-18 лет? и насколько это опасно, как считаете?

Безусловно, опасно. Но в таком возрасте обычно делают экстренные операции - по поводу пиомерты, кишечной непроходимости, опухолевого процесса и пр. Риск, конечно, большой, безусловно, животное может погибнуть при операции. И все же, есть шанс, что все пройдет благополучно. Но если операцию НЕ делать - животное погибнет.
думаю, в любом случае надо дать этот шанс.
Из положительных примеров лично знала кошку, которую прооперировали в 26 лет. Прожила еще 1,5 года. Собачку недавно оперировали, была совсем плохонькая, сейчас пошла на поправку. 16 лет, спаниелька.
Ирина Гайдук
Лучший ответ
Гаухар Манаспаева Спасибо за ответ! Вот и у нас похожая ситуация. Обнаружили большую кисту в матке, с подозрением, что может перейти в пиотметру или эндометрит (одно другого не лучше ), кошке 18 лет, не стерелизованная. И тоже вроде рассуждаем также, как и вы! Либо дать шанс и попробовать ей помочь, либо просто смотреть как она будет умирать в муках....
Я бы не стала. Риск слишком велик.
Я бы в таком возрасте не стала бы мучить животинку
Да, это действительно опасно. Но мне пришлось рисковать этой весной. У моей 15-летней собаки образовалось гнойное воспаление матки. Ситуацию осложняло то, что уже 4 года у нее сердечная недостаточность. Не оперировать было нельзя и оперировать сложно. Врачи сказали 50 на 50 что выдержит, но все 100 что погибнет, если не делать. Делали легкий наркоз. Очень переживала пока длилась операция. Но для нас все закончилось хорошо и она даже стала лучше себя чувствовать после операции.
Делала кошке. Опасно, но всё прошло удачно.
Дарья Плаксина
не стоит в таком возрасте ни одной операции производить, ни маленькой не большой, дайте собаке дожить свой возраст и пусть умрет сама а не от наркоза
Гаухар Манаспаева Дело в том, что она есть подозрение на кисту в матке, которая может перейти в эндометрит (загноение матки) , и она просто будет умирать в муках, либо попытаться ее спасти... вот в чем вопрос.. Все конечно делается через очень хорошую ветеринарку...
мы делали 3 операции, с 11 до 16 лет. первая была с вашим диагнозом, а остальные по поводу рака. после операций кошка недели 3 отходила, но потом по целому году жила в полном порядке. и каждый раз нам говорили, что 50 на 50,что перенесет наркоз, но мы рисковали и все было удачно. кошка умерла своею смертью.
опасно однозначно.
Анютка Жук
Это что шутка? Или живодерство? Я в шоке!
Гаухар Манаспаева Это не шутка! Просто у меня очень старая кошечка, но есть подозрение на эндометрит (если вообще знаете что это), и выбор довольно тяжел, либо смотреть как она будет медленно мучаться и умирать , либо попытаться ей помочь!
Смотря какие операции. Часто врачи не рекомендуют оперировать в этом возрасте например онкологию - жизнь уже не продлевает, к сожалению.
А если это операция срочная, необходимая, иначе летальный исход - то решайте с врачом, сможет ли животное перенести наркоз.
Вообще риск очень велик.
Это очень опасно, и в таком возрасте операции делают крайне редко. Животное может не перенести наркоз.
Прежде чем делать операцию нужно обязательно сделать биохимический анализ крови. Без его результатов наркоз давать нельзя.
Ирина Гайдук Да ну??? Если животное поступает экстренно, например, с прободением стенки кишечника, его что, оперировать нельзя? Б/х у него будет ну оооочень хреновая при этом, поверьте. Кто вам вообще сказал такую ерунду?
Смотря какие. Если кастрация/стерилизация, или еще какие-то, какие ХОЧЕТСЯ сделать Вам, то лучше не нужно, наркоз могут очень плохо перенести. А если необходимые - так куда уж деваться.
Гаухар Манаспаева Спасибо за ответ! Подозрение на эндометрит - это загноение матки, поэтому выбор не велик, либо попытаться спасти в хорошей уже выбранной клинике, либо смотреть, как будет мучаться....(
А смысл? зверушэк не жалко?: --)
Гаухар Манаспаева В том то и дело, что жалко! Но выбор не велик, либо смотреть как она медленно будет умирать , либо попытаться ее спасти! Мы всей семьей ее просто обожаем...,и очень не хотим терять...( И улыбки в этом случае думаю даже не уместны.. Это горе!
Виктория Аверичева Ну ты что отнеси её к ветеренару очнь жалко сорь мну ...:--(