Домашние животные

Почему кошки видят в теноте?

глаз состоит из рецепторов палочковидных-слабое освешение и пузырьковых-яркий свет, у нас их поровну, у кошек большая часть палочковидных, поэтому днем они хуже нас видят
Кристина Самойлова
Лучший ответ
Глаза кошки по отношению к размерам тела самые большие среди всех домашних животных. Видят кошки в 6 раз лучше людей. В сумраке кошка ориентируется лучше нас. Но в полной темноте, она тоже не видит. При ярком свете зрачок кошки сужается, а при сумеречном расширяется, достигая в своем размере почти сантиметра. Таким образом в глаз попадает большее количество света. Кошка, в отличии от человека, обладает отражающим слоем, расположенным за сетчаткой. Это вызывает эффект отражения, когда глаза кошки отражают свет фар и создается впечатление, что глаза светятся зеленым светом.
У них так глаза устроены.
Ирина Ларина нЕ ТОЛЬКО ВИДЯТ В ТЕМНОТЕ они еще все видят все черно белом свете
Вопрос к природе-матушке! Так уж она устроила.
Ирина Ира
Потому, что это КОШКИ...
В абсолютной темноте, кошки не видят, им помогают ориентироваться вибриссы, которые мы называем усами)
Кошки превосходно видят в темноте. За сетчаткой глаза у кошки располагается особый слой — тапетум, отражающий дополнительный свет от внешних источников на сетчатку. Благодаря тапетуму и другим механизмам светочувствительность глаза кошки в 7 раз выше, чем у человека, и кошки могут хорошо видеть даже при слабом освещении, но при ярком свете они видят хуже человека. Именно из-за наличия тапетума кошачьи глаза в темноте «загораются» зеленоватым свечением. Вариация цвета кошачьих глаз при их фотосъёмке со вспышкой также обусловлена тапетумом. Вопреки частым заблуждениям, в абсолютной темноте кошки видеть не могут.
Потому что зрячие!
Людмила Ежова
скажу тебе как ученый ученому, в темноте, как таковой невидит никто!!!!
Гость Я
Так устроены их глазки
Правильный ответ у Дмитрия Петрова. Остальным скажу : друзья мои! ведь зтот вопрос из программы средней общеобразовательной школы! Неужели все вы так плохо учили уроки? или вовсе ничем не интересовались?
Ее глаза могут приспосабливаться к источникам света различной яркости. При ярком освещении ее зрачки похожи на узкие щелочки. В темноте они становятся широкими, почти во весь глаз. Это не означает, что кошка может видеть в абсолютной темноте, просто ей нужно намного меньше света, чем остальным животным. Глаза кошек выпуклые, что позволяет собирать световые лучи с более широкого пространства. Когда ее глаза отражают весь этот свет, они как будто светятся.
У них прибор ночного виденья вмонтирован!!!!;)