Домашние животные

Как помирить двух кошек?

У меня дома живет кот(курильский бобтейл, 4,5 года, кастрированный). Недавно мы принесли домой маленькую кошечку (русская голубая, 1,5-2 месяца). Златик(старожил) боится Мусю, когда она к нему подходит, шугается в другой угол комнаты. А когда тыкаем их носами, Златик начинает шипеть и дергаться. Живем мы в однокомнатной квартире и метод с двумя комнатами не подходит. Помогите пожалуйста! Я незнаю что делать!
Кошки - территориальные животные, и каждая кош охраняет свою территорию. Иногда проходят несколько месяцев и кошки начинают дружить, а иногда и всю жизнь лишь терпят друг друга. У каждой свой характер. Есть кошки прайдовые, они быстро привыкают к новым собратьям, а есть одиночки, которые будут лишь терпеть присутствие другой кошки на своей территории. Как правило кот с кошкой всегда уживаются, даже кастрированные. Просто надо дать им время, они обязательно подружатся. Уже хорошо то, что не дерутся. Это не быстрый процесс, надо дать им время.
А)
Аселя )))
Лучший ответ
Валерьянки им Налей и Пусть на Брудершафт Выпьют!
А носами сталкивать зачем, чтобы обозлить еще больше?
У меня была та же история. Перс - з года, кастрированный. Огромный злющий кот. Принесли 5месячного котенка-бенгала. Перс не разговаривал с нами 2 месяца, а на котенка шипел и бил лапой, пока не принесли после кастрации бенгальчика. Он еще спал после наркоза. Так перс как сильно разволновался, тыкал его носом, облизывал. Сейчас - не разлей вода! По вечерам такие гонки, что с ног сбивают. Дайте время, сами подружатся, не надо заставлять. Удачи.
Тогда стоит подумать об недолгом отселении новой кошечки в клетку. Кот всегда был хозяином. Пусть он походит вокруг нее, понюхает. А еще кошки очень хорошо "сплачиваются" в игре. Поиграйте с ними обоими, а потом покормите их вместе. Хотя, все равно, все индивидуально. Удачи вам в этом нелегком деле.
Подождать, мои тоже вначале ссорились, а сейчас ничего, потомтво воспитывают... Ну у вас потомства не получится) ) но помирятся все равно сами...
оставить их в незнакомой местности они испугаются и чтобы выжить будут действовать сообща . такой метод делают при спаривании хомячков
Guzal Kahharova
сами померица