Домашние животные
Как помирить двух кошек?
У меня дома живет кот(курильский бобтейл, 4,5 года, кастрированный). Недавно мы принесли домой маленькую кошечку (русская голубая, 1,5-2 месяца). Златик(старожил) боится Мусю, когда она к нему подходит, шугается в другой угол комнаты. А когда тыкаем их носами, Златик начинает шипеть и дергаться. Живем мы в однокомнатной квартире и метод с двумя комнатами не подходит. Помогите пожалуйста! Я незнаю что делать!
Кошки - территориальные животные, и каждая кош охраняет свою территорию. Иногда проходят несколько месяцев и кошки начинают дружить, а иногда и всю жизнь лишь терпят друг друга. У каждой свой характер. Есть кошки прайдовые, они быстро привыкают к новым собратьям, а есть одиночки, которые будут лишь терпеть присутствие другой кошки на своей территории. Как правило кот с кошкой всегда уживаются, даже кастрированные. Просто надо дать им время, они обязательно подружатся. Уже хорошо то, что не дерутся. Это не быстрый процесс, надо дать им время.
Валерьянки им Налей и Пусть на Брудершафт Выпьют!
А носами сталкивать зачем, чтобы обозлить еще больше?
У меня была та же история. Перс - з года, кастрированный. Огромный злющий кот. Принесли 5месячного котенка-бенгала. Перс не разговаривал с нами 2 месяца, а на котенка шипел и бил лапой, пока не принесли после кастрации бенгальчика. Он еще спал после наркоза. Так перс как сильно разволновался, тыкал его носом, облизывал. Сейчас - не разлей вода! По вечерам такие гонки, что с ног сбивают. Дайте время, сами подружатся, не надо заставлять. Удачи.
Тогда стоит подумать об недолгом отселении новой кошечки в клетку. Кот всегда был хозяином. Пусть он походит вокруг нее, понюхает. А еще кошки очень хорошо "сплачиваются" в игре. Поиграйте с ними обоими, а потом покормите их вместе. Хотя, все равно, все индивидуально. Удачи вам в этом нелегком деле.
Подождать, мои тоже вначале ссорились, а сейчас ничего, потомтво воспитывают... Ну у вас потомства не получится) ) но помирятся все равно сами...
оставить их в незнакомой местности они испугаются и чтобы выжить будут действовать сообща . такой метод делают при спаривании хомячков
сами померица