Здравствуйте. Мы взяли котёнка недавно, ему около 2-5 месяцев, а кошке 2,5-3 года.
Обе девочки. Как можно убрать напряжение среди них. Обе шипят друг на друга.
Я знаю только примерный возраст, потому что кошки не мои, а сестры. Буду рада помощи!
Домашние животные
Как "помирить" старую кошку и нового котёнка?
В 2,5 - 3 года кошка еще очень молодая, а не старая, хотя неизвестно в каком смысле вы имели ввиду. Вы наверное их неправильно знакомили изначально. И шипение - совершенно нормальное повдение для кошки, когда к ней на территорию попал конкурент. Выделите обоим питомцам разные комнаты, поставив там их лоток, миски с едой, водой. Тряпочкой погладьте шерсть котенка, щеки, лапы и оставьте ее в месте, где обычно проводит свое время взрослая кошка, ей нужно дать возможность изучить новый запах и привыкнуть к нему. В это время не забывайте о ней: играйте с ней, ласкайте, уделяйте время как и прежде. Через несколько дней можно их уже "знакомить", лучше всего контролировать такие встречи и не допускать драк. Остальное - дело времени. Позже можно ставить их миски напротив друг друга и постепенно приближать их.
Любовь Архипова
Старая кошка я имела ввиду не возраст. Вот заметила, что кошка проявляет интерес к котёнку, а вот сам котенок шипит
только ждать, наш кот 3 года с кошкой 2 мес через неделю вместе спать стали
Да сами разберутся. Поделят территорию в худшем случае. У меня старшая кошка "приболдела" когда принесли котенка месяцев 2-3х. Шипела, по шкафам пряталась. Принесли третьего- обе ( на тот момент уже нейтралитет был) , посмотрели на нас с мамой, как на идиоток. Принесли четвертую, уже не совсем котенка со сложной судьбой. В общем всю жизнь спали в обнимку, дружили с двумя собаками. Были склоки в первые три- четыре дня.