Домашние животные
Как отреагирует пожилая кошка на нового котенка?
Нашей кошке скоро будет 15 лет. Она замечательная, ласковая, игривая, не дерет когти и не гадит в доме (ходит по таким делам на улицу, живем в частном доме), ловит мышей.. Мы ее очень любим, заботимся о ее здоровье и хотим, чтобы она прожила как можно больше. Мама хочет взять еще маленького котенка от красивой соседской кошки. Мне эта идея нравится, нашей кошке будет с кем играть и обниматься, когда нас нет дома) Но я все же волнуюсь: а что, если наша кошка обидится и решит, что она больше не нужна? Мы дважды брали щенков за ее жизнь, но это немного другое: щенки переезжали жить во двор, когда подрастали. И кошка побаивалась щенков, пока они жили в доме, пряталась от них там, где они не смогли бы ее достать. Но котенок ведь другое дело. Поделитесь опытом, пожалуйста, у кого была похожая ситуация: как отреагировала старшая кошка на нового жильца и дружат ли кошки сейчас?
Это непредсксзуемый момент. Возьмите с возможностью возврата, попробуйте, а там решите.
Обниматся они врят ли будут как и играть, месяца два старшая будет гонять мелкого, потом более менее смирится и станет гонять когда мелкий разъиграется сильно, ничего, привыкнут, но времени понадобится много, так что берите, если уже решили, но не надейтесь на крепкую дружбу от них
Не вздумайте!!!! Угробите старую и новую не получите. Был у меня такой опыт. Симба моя издохла, когда завели котенка. Сначала кушать перестала, потом померла. ОБИДЕЛАСЬ!!!! Я вот по прошествии лет, теперь понимаю ее
Не дружат. Молодая будет доставать старушку, та будет прятаться от неё. Но и в открытую воевать не будут - авторитет хозяев будет сдерживать их пыл.
Что касательно психики старушки - тут можете не волноваться, у кошки уже старческий склероз и жизнь весьма ограничена сном и кормешкой. :)
Александра Шредер
А если старушка еще довольно активная, любит побегать, погонять какой-нибудь мусор и поорать?) Может быть, ее не так сильно будет утомлять котенок?
У нас кот 13лет и два котика - мальчика по пол года. Сначала кот орал как бешеный (он чисто домашний, на улицу не ходил, других котов не видел). Потом он успокоился, а через неделю и вовсе сдружился. Играется с ними, прыгает, скачет, да и вообще более весёлый стал. Как будто всю жизнь их знал)
Но всё зависит от отдельной кошки, у каждой свой характер
Наша старушка плохо малышку приняла, но в силу своего характера снисходительно наблюдала... но если в свою сторону чувствовала движение сразу шипенеем предупреждала чтоб держалась подальше...
возможно под опеку возьмет
Александра Шредер
Хотелось бы надеяться. Когда у нас щенок болел, кошка переживала и даже пыталась играть с ним, чтоб расшевелить (хотя обычно она его боялась). Но я не уверена, что в ней жив материнский инстинкт, она была стерилизована 8-месячном возрасте.