Домашние животные

Как отреагирует пожилая кошка на нового котенка?

Нашей кошке скоро будет 15 лет. Она замечательная, ласковая, игривая, не дерет когти и не гадит в доме (ходит по таким делам на улицу, живем в частном доме), ловит мышей.. Мы ее очень любим, заботимся о ее здоровье и хотим, чтобы она прожила как можно больше. Мама хочет взять еще маленького котенка от красивой соседской кошки. Мне эта идея нравится, нашей кошке будет с кем играть и обниматься, когда нас нет дома) Но я все же волнуюсь: а что, если наша кошка обидится и решит, что она больше не нужна? Мы дважды брали щенков за ее жизнь, но это немного другое: щенки переезжали жить во двор, когда подрастали. И кошка побаивалась щенков, пока они жили в доме, пряталась от них там, где они не смогли бы ее достать. Но котенок ведь другое дело. Поделитесь опытом, пожалуйста, у кого была похожая ситуация: как отреагировала старшая кошка на нового жильца и дружат ли кошки сейчас?
Это непредсксзуемый момент. Возьмите с возможностью возврата, попробуйте, а там решите.
Людмила Михайленко
Лучший ответ
Обниматся они врят ли будут как и играть, месяца два старшая будет гонять мелкого, потом более менее смирится и станет гонять когда мелкий разъиграется сильно, ничего, привыкнут, но времени понадобится много, так что берите, если уже решили, но не надейтесь на крепкую дружбу от них
Индира Ибраева
Не вздумайте!!!! Угробите старую и новую не получите. Был у меня такой опыт. Симба моя издохла, когда завели котенка. Сначала кушать перестала, потом померла. ОБИДЕЛАСЬ!!!! Я вот по прошествии лет, теперь понимаю ее
Valentina Chatkina
Не дружат. Молодая будет доставать старушку, та будет прятаться от неё. Но и в открытую воевать не будут - авторитет хозяев будет сдерживать их пыл.
Что касательно психики старушки - тут можете не волноваться, у кошки уже старческий склероз и жизнь весьма ограничена сном и кормешкой. :)
Александра Шредер А если старушка еще довольно активная, любит побегать, погонять какой-нибудь мусор и поорать?) Может быть, ее не так сильно будет утомлять котенок?
У нас кот 13лет и два котика - мальчика по пол года. Сначала кот орал как бешеный (он чисто домашний, на улицу не ходил, других котов не видел). Потом он успокоился, а через неделю и вовсе сдружился. Играется с ними, прыгает, скачет, да и вообще более весёлый стал. Как будто всю жизнь их знал)
Но всё зависит от отдельной кошки, у каждой свой характер
Наша старушка плохо малышку приняла, но в силу своего характера снисходительно наблюдала... но если в свою сторону чувствовала движение сразу шипенеем предупреждала чтоб держалась подальше...
Дарья Ошкина
возможно под опеку возьмет
Александра Шредер Хотелось бы надеяться. Когда у нас щенок болел, кошка переживала и даже пыталась играть с ним, чтоб расшевелить (хотя обычно она его боялась). Но я не уверена, что в ней жив материнский инстинкт, она была стерилизована 8-месячном возрасте.