Домашние животные
у меня взрослая собака-лайка. она все время убегает на прогулке что мне делать я же не могу целыми днями гулять..
Это породная особенность. С лайками необходимо долго гулять. Лучше в выходные брать собаку на природу.
вы когда такую породу выбирали о чем думали? лайка - рабочая собака, в условиях города её вообще с поводка нельзя отпускать, это просто опасно. лайке необходимы хорошие физические нагрузки, длительные прогулки, выезды в лес. у лаек ярко выражена самостоятельность, должен быть определенный подход к породе, с учетом её специфики. попробуйте обратиться к специалисту, теоретически выдрессировать можно собаку любой породы
Не спускать с поводка
Не отпускайте с поводка, а лучше обратитесь к кинологу и отработайте команду "ко мне".
Нанимать опытного кинолога-дресировщика, может быть еще можно что-то исправить.
А вообще раньше надо было думать, когда собака щенком была...
отдать её в деревню, надо было крепко подумать прежде, чем выбирать такую подвижную породу собак.
Обратиться к кинологу, как уже советовали выше;
а пока, гулять не менее 1 часа, и желательно 3 раза в день, не спуская с поводка (поводок 3-5 м).
Вы хотите сказать что она из ошейника вылезает и с поводка срывается?
Если Вы даже и будете с ней гулять по пол дня-это ничего не изменит. Они уходят в поиск сразу. Это природа. У меня было 2 карело-финских лайки и море времени и терпения при дрессировке их с самого детства. У меня получилось, но это скорее исключение. Больше никто из наших друзей не мог отпускать, т. к. они ещё и теряются очень легко в городе. Вам выход один-длинный поводок. Удачи!
Я тоже знаю, что это природная особенность, они всегда убегают.
поводок прицеплять