Домашние животные

Нормальным ли вырастет щенок, который гуляет со взрослыми собаками?

Мой немчик (3 месяца) гуляет на площадке со взрослыми собаками. Ровесников ему там нет, (сейчас пытаемся найти по городу)
Они играют и всё проходит дружелюбно. Все таки они, как ни как (хоть и играют) отстаивают лидерство перед ним. Он конечно тоже показывает характер, он у меня довольно боевитый, но все же это щенок! И они могут забрать у него мяч и прочие игрушки и он им уступит.

Не вырастет ли щенок уступающий всем? Может не стоит его водить на площадку, где взрослые собаки?
Разумеется, что вырастет нормальным.
Щенок, как и ребенок, не может доминировать над взрослым, потому и отдает мячики. А как только возмужает, мячики отдавать перестанет.
Но ни в коем случае не пытайтесь добиться от собаки смелости. Не нужно заставлять щенка геройствовать. Всё же темперамент у собак разный, даже если собака вырастет уступчивой, что в этом зазорного? А если вы будете щенка вечно подпихивать к выяснению отношений со взрослыми, то радость от прогулки у него исчезнет как с белых яблок дым.
У меня ВЕО. До года робела перед взрослыми, после года стала чувствовать себя с ними наравне. Но в случае драки она уйдет от конфликта. Мне не нужно ее бесстрашие в собачьих стычках совершенно.
А вот наезды на щенка со стороны взрослых собак терпеть не стоит. Взрослые собаки должны очень терпеливо относиться к щенку и ни в коем случае не прессовать его.
Анжелика Шевелева
Лучший ответ
Лена Улыбина А он часто лает на взрослых собак в игре. Особенно, когда пытается отобрать игрушку. Позволять ему это делать или нет?
Не переживайте. Ребенок нормально социализируется в этом взрослом мире. Нам, наоборот, кинолог советовал нашу алабаечку со взрослыми собаками выгуливать. Чтобы раньше времени характер не начала показывать и понимала, что есть и более старшие собаки.
нормальным. вотличие от людей не способны на подлость
То, каким он вырастет зависит от его личных качеств и от правильного воспитания. А воспитываете его Вы. То что он играет со взрослыми собаками на его лидерских качествах никак не отразится. Сейчас, в силу возраста, он занимает более низкую ступеньку по сравнению с взрослыми и это естественно. Мне кажется вас этот вопрос волнует совершенно понапрасну, вы же не бойцовскую собаку выращиваете. Главное не забудьте в погоне за лидерством что Вы для него должны оставаться авторитетом, иначе рискуете и вы сами, и окружающие, и другие животные.
нормальным ..возможно более дерзким) если старшие не обижают, то все тип топ
Inna Opeeum
Нормальным
Вика
конечно нормальным ему тоже нужно общение