Домашние животные

Если взрослая собака при щенке 4 месяца не хочет доминировать, то с эти уже ничего не сделаешь?

Еду ему уступает, если он рычит, то отходит от него.
Либо это до поры до времени? Или материнский инстинкт играет?
Всем своим видом показываем, что взрослая главная - кормим первой, гладим первой, лакомство даем первой. Потом уже щенку. Правда щенка ни в чем не ущемляем - любовь и ласку получают поровну)
Правда наказываем щенка чаще - но не специально, он еще плохо воспитан в отличии от взрослой - взрослую по сути дела не за что ругать.
Сама взрослая ласковая, мягкая по характеру. Щенок же - фокстерьер и этим все сказано - характер тяжелый.
Я уже и при взрослой собаке его к земле прижимала, показывая, что она главная.
Но взрослая никак сама по себе свой авторитет показывать не хочет.
Материнский инстинкт или с этим уже ничего не поделаешь?
Мария Лакиза
По принуждению не будет доминировать )
Скорее всего, все разборки у вас впереди. Щенок ещё слишком мал.
Может, и без разборок обойдётесь (это оптимальный вариант, конечно) . Щенок - сука или кобель? Судя по тексту - кобель. Радуйтесь пока )) Не надо заставлять доминировать. Если её всё устраивает пока - не вмешивайтесь.
*yuliana* Kiss***
Лучший ответ
Мария Лакиза Щенок - кобель.
Разборки уже были.
http://otvet.mail.ru/question/82960928/ - вот кстати вопрос по этому поводу.
Щенка пришлось несколько раз прилично наказывать=((( Вроде сейчас хотя бы утихомирился немного=(
А так просто хотелось бы, чтоб его взрослая поставила хоть раз на место, а то он буквально уже у нее на "шее сидит".
Скорее всего с этим уже ничего не поделаешь, но с другой стороны в этом ничего плохого нет, щенок должен понимать что Вы главный а свою иерархию они уже сами установят, увы, но не всегда доминирование внутри стаи происходит так как того хочется нам....
Мария Лакиза Мое то главенство никто из них не оспаривает, а внутри у них кавардак твориться=(
У нас старший "кобелюка"))), а вот младшая девица (5 месяцев) веревки из не вьет)) ) И боюсь ничего не изменится с возрастом, так и будет она верховодить.
Elmira Gainullina
любая социализированная собака так будет делать. Щенок и есть щенок.. .
вот когда щен достигнет возраста "созревания", тогда и смотрите внимательнее.. .
и не надо заставлять доминировать, или провоцировать.. . отношение к ним - равное.... они там на своем уровне сами разберутся... окс - порода охотничья, ему бы работать "по назначению"...
у меня два кобеля вырасли, разновозрастные, никогда не делал различий между ними, что одному -то и другому (из поощрений) , наказывать - того, кто совершил... на охоте, конечно, бывали различия, но только в работе.. . разные они...