Домашние животные

Как познакомить взрослую собаку и щенка?

Щенка хочу завести года через 2, но решила узнать все заранее. У меня есть взрослая собака (скоро 8 лет) и она довольно ревнивая. Но с другими собаками любит поиграть и побегать. Собачка у меня маленькая. Китайская хохлатая. А завести в будущем хочу ротвейлера. Да, я полностью уверена в том, что смогу достойно его воспитать. Что нужно сделать, чтобы собаки подружились и старшая не ревновала? Заранее спасибо
Когда в доме появляется щенок, проблем обычно не возникает, нормальная взрослая собака щенка не обидит, а уж сам он тем более не полезет на рожон. При этом старшая собака в профилактических целях может дать понять младшему, кто в этом доме хозяин, рыкнуть, не пустить к человеку или миске, забрать игрушку. Ничего страшного в этом нет, (если старшая собака адекватная), щенок покажет старшему, что и не претендовал на его место и вскоре «притеснения» молодняка прекратятся. Проблемы могут возникнуть со временем, когда малыш подрастет и начнет взрослеть. Он может сам захотеть поменять свое положение в стае. Если старшая собака с его претензией на лидерство не согласится, то конфликт почти неизбежен. Для успешного введения в дом новичка нужно, чтобы хозяин мог полностью контролировать ситуацию, чтобы обе собаки беспрекословно его слушались, слово его было законом, возможный конфликт мог быть пресечен голосом на стадии назревания. Т. е. человек должен быть безусловным лидером.
Вера Тарица
Лучший ответ
- Да, я полностью уверена в том, что смогу достойно его воспитать-
а что тогда спрашивать то?
Айнамгуль Кунакбаева Но примет ли его старшая собака? С воспитанием то я справлюсь, а вот как их правильно познакомить не знаю
Ваш китаец все это время был единственной собакой в доме? Я бы к 10-ти летней собаке привыкшей быть единственной и любимой щенка брать не рискнула бы. Играть на улице это одно, а жить в одном помещении, делить хозяев, игрушки, места, одну территорию совсем другое. И такая разница у пород в размере. Щенок ротвейлера для пожилого китайца станет ударом. В первую очередь психологически. И физически тоже. Большой, неуклюжий, не соизмеряющий своих сил, но очень веселый, активный, игривый.
Муся**) *)))
Айнамгуль Кунакбаева Да, одной. Она с детства не любит играть с игрушками... Столько покупали, а не с одной особо не играла
Многое зависит от характера взрослой собаки. Щенка лучше поместить в отдельную комнату, где собаки смогут чувствовать запах друг друга, но не вступать в прямой контакт. Пресекайте агрессивное отношение взрослой собаки ко щенку, а положительное отношение поощряйте лакомствами и игрушками. Чуть позже устраивайте совместные игры, делите ласку, еду, внимание в равной степени между животными.