Домашние животные

Если при наличии взрослой собаки взять щенка ...

суки в семье могут жестче конфликтовать чем кобели, но если вы уверены в своих силах и своем статусе для собак, то можно попробовать. тут не угадаешь как старшая среагирует, может как своего детенка принять, а может агрессивно отнестись к новому члену семьи. и главное не переключать все внимание на маленькую, а продолжать проводить со старшей столько же времени сколько и до появления щенка, чтобы она не почуствовала, что ее в чем-то ущемляют или уже не так любят.
если отношения не сложатся, то мелкую можно будет приучить к боксу и держать там в отсутствие хозяев, чтоб не прибили друг друга (старшей уже трудней будет объяснить, почему раньше она спала на диване, а теперь должна спать в этой коробочке)
Pershina Svetlana
Лучший ответ
Никто заранее не скажет. Могут ужиться, а могут и нет. Если уживутся - то старшая маленькую манерам обучит.

Мы к взрослой ротвейлерице взяли маленькую азиатку - проблем не было. А вот сейчас, когда у наз азиатина взрослая, к ней щенка брать не рискну...
Jahan(Вселенная) Почему? По характеру она более своенравная, ревнивая? или вы пока просто не уверены в ней?
Ох, не знаю. Стафф такая собака непредсказуемая. Знакомые взяли к взрослому кобелю щенка суку, не принял, так и живут по клеткам. А тут две девицы...
я тоже сомневалась, но все таки взяли, притом еще одного кобеля.... нормально живут, правда мне проблем прибавилось))
Сомневаюсь.
и что? Берите на здоровье, зависит, конечно, от воспитания взрослой собаки и от вашего поведения, но очень редко взрослые обижают малышей. Собаки лучше людей. Удачи!
Jahan(Вселенная) ну то что собака (ЛЮБОЙ породы) лучше людей это точно :)
Собака воспитанная, спокойная, всеобщая любимица. А вдруг заревнует как ребенок? это же не собака, это "человек" :))
у меня нормально сдружилися, правда каждый сам по себе был, но не грызлися