Домашние животные

Взрослая собака огрызается на щенка. Что делать?

Здравствуйте, мы завели щенка немецкой овчарки, ему 1.5 месяца, кобель. Он у нас всего два дня и две ночи. Взрослая собака у нас смесь пинчера и болонки 40 см в холке примерно. Сначала мы не подпускали взрослую собаку к щенку, чтобы было все постепенно. Сегодня были две такие ситуации: взрослая собака на кровати (мы ему разрешаем, мелкому не даём, т. к 60 см и 40 см разница большая). И наш овчарёнок пытается залесть на койку (безуспешно правда) и взрослая собака огрызнулась на него и были сегодня две такие ситуации. Подскажите, как сделать так, чтобы взрослая собака хотя бы игнорировала щенка?
Вообще то, сами разберутся, пока можно просто следить за обоими, в случае чего пресекать агрессию.
Нургуль Аралова
Лучший ответ
Шахзода Азимова После каждого рыка я отправляла взрослую собаку на место. Забыла сказать, что еще вчера когда щенок просто мимо проходил, взрослая собака тоже огрызнулась.
взрослая собака должна была быть отдрессирована на момент появления щенка в доме, теперь сидеть и все контакты под контролем, в противном случае все может закончится плачевно для щенка
Шахзода Азимова Дело оказалось не в дрессировке, они сейчас уже начинают потихоньку играть, а огрызается взрослый пес огрызается только в том случае, если щенок попытается прикусить за ушко) так что когда щенок перестанет грызть всё и вся, они будут дружить)
Это все цветочки. Вот подрастет немец и при таком попустительстве хозяев все может плохо кончиться в результате... догадайтесь, для кого, в первую очередь? Правильно, для старой мелочи.
Я своим собакам вообще не разрешала выяснять отношения. Иерархию устанавливаю только я. Зато и проблем не было никогда.
Вопрос решается очень просто. Старший строит младшего и этоправильно. Соблюдается иерархия. Так что не мешайте им и не лезте в их отношения. Моя сука амбуля которой на тот момент было 1год и 8 месяцев прессовала дней 5 трехмесячного щенка кане-корсо. Сейчас они вместе могут и кость одну погрысть, НО если мелкий (хотя он уже выше ее) начинает вести себя неправильно он тут же! получает от старшей. И я туда не лезу
Не нужно ничего делать. Взрослая собака и ДОЛЖНА воспитывать щенка, показывать ему, что ему здесь в этом доме можно делать, а чего нельзя. Она главная. И да, она показывает ему, что ей не нравится, именно огрызаясь. Постепенно щенок будет подрастать, умнеть, не будет так нагло приставать к взрослой собаке, и они, вполне возможно, подружатся.
Лилия Зотова
Шахзода Азимова Вы оказались правы) собаки уже потихоньку начинают играть, но если щенок попытается прикусить, то взрослый пес огрызнется)
Взрослая собака воспитывает щенка, как она это понимает. В частности показывает, что койка - это ее территория. Не обижайтесь, но я бы Вам советовал вернуть щенка заводчику. Перед тем, как заводить вторую собаку, тем более породу, нуждающуюся в серьезной дрессуре, надо сначала научиться обращаться с первой и воспитать ее, и за день-два это не делается. В противном случае щенок подрастет, войдет в переходный возраст, и вы уже придете сюда с вопросом, что делать, чтобы прекратить собачьи драки за лидерство.
Гульмира Есова
Шахзода Азимова Зря вы так) собаки уже начинают общяться и играть)
Нельзя одной разрешать, а другой то же запрещать - это дискриминация по «породному» признаку, вы их ещё и кормите, небось, по разному. Одной парную печенку, а другой Чаппи залежалый. Конфликт неизбежен!
если ваш муж заведёт себе молодую. вы не будете огрызаться?
собака считает этот дом своей территорией. и вторжение чужака ей не в радость. Скажите спасибо, что только огрызается, а не загрызла.
Что делать? собака команд слушается? на любую агрессию - фу! нельзя!
уяснит, что придётся терпеть. А в остальном они сами установят между собой отношения, определят главного.
Я правильно понимаю, что у Вас два кобеля, один из которых живет на своей территории уже давно. Понятно, что здесь присутствует территориальная агрессия и он дает понять, кто здесь старший. У них со временем выстроится иерархия в отношениях. Если Ваш старший пес по характеру спокойный, а щенок слишком активный, то эта суета будет его раздражать. Если же оба игривы, то, возможно, со временем они со временем станут друзьями. Хотя дружа получается не всегда, рано или поздно какие-то отношения у них установятся. Дайте им время, но следите, чтобы щенок сильно не приставал к старшему.
Шахзода Азимова Они уже начинают общяться)
На цепь её xD
Шахзода Азимова В квартире? на цепь? 40 сантиметровую собаку?
ЭТО АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО! ПЕРВЫЕ НЕДЕЛИ ИЛИ ДАЖЕ МЕСЯЦА СОБАКИ МОГУТ ОСКАЛИВАТЬСЯ ДРУГ НА ДРУГА, ДРАТЬСЯ И ДАЖЕ КУСАТЬСЯ, НО СО ВРЕМЕНЕМ У НИХ ВЫСТРОЯТСЯ ОТНОШЕНИЯ! ГЛАВНОЕ УДЕЛЯТЬ ДОСТАТОЧНО ВНИМАНИЯ, КАК МОЛОДОМУ, ТАК И СТАРШЕМУ! ОН НЕ СМОЖЕТ ПОЛНОСТЬЮ ИГНОРИРОВАТЬ ЩЕНКА! ВСЕ ЧТО ОН ДЕЛАЕТ-ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТИНКТ! НО НЕЛЬЗЯ ОДНОМУ РАЗРЕШАТЬ, А ДРУГОМУ ЗАПРЕЩАТЬ!
Шахзода Азимова Вы оказались правы) они уже начинают потихоньку нормально общяться)