Домашние животные
Что делать, если собака огрызается на щенков, когда ест?
Когда собака ест и к ней подходят щенки, она начинает огрызаться на них и те потом визжат сильно. А когда щенки едят - собака начинает лаять и скулить. А если уйти с ними в другую комнату, она начнет лаять еще сильнее.
Не давать щенкам подходить к собаке, когда она ест, это может плохо кончиться
так сука может и покалечить и убить щенка в таких случаях, суку всегда кормят отдельно, щенки на прикорме тоже должны питаться не в присутствии матери
Прекратить вмешиваться в природу. Собака защищает свою еду - это нормально. Щенки показывают ей скулением и лаем, что им неприятно - это нормально. Мать должна нормально есть, чтобы кормить щенков, они не должны ей мешать. Если у неё всё в порядке с психикой, она не причинит им вреда никогда. Может рявкнуть, повалять, потрясти за шкирку, прикусить - это совершенно нормальное поведение для собаки-матери. Не очеловечивайте собаку, не пытайтесь к ней применить "ювенальную юстицию" - мол, ребёнка не трожь ни-ни, или будет наказание. Позвольте собаке быть собакой. Щенки при этом тоже получают начальные навыки социализации, мать учит их понимать, что не всё им позволено, что есть границы, которые пересекать нельзя. Когда вы продадите (отдадите) щенков новым хозяевам, и они начнут гулять на улице и общаться с другими собаками, такое материнское воспитание очень поможет щенкам осознать, что в общении с другими собаками нужно "соблюдать приличия", и что не всё, что хочешь, можно получить. Без такой социализации щенки (например, очень рано отнятые от матери, в 3-4 недели) часто не понимают, как строить общение с себе подобными, и вырастают драчливыми и агрессивными собаками, с которыми можно гулять только в наморднике, на поводке и где-нибудь подальше на пустыре. Не думаю, что вы хотите своим щенкам такой судьбы. Пусть они нормально учатся у матери, не вмешивайтесь.
ЕЕ щенки, она сама знает как ей их воспитывать
Ну это природный инстинкт, тут ничего не сделаешь, тут нужно было с ранних возрастов воспитывать. А на данный момент просто не подпускать щенков к собаке во время кормления.
Если бы к Вам ребёнок в тарелку лез, я думаю, Вы бы дали бы ему по жопе. Собака мамаша своих щенков, а не Вы.
Ничего не делать - если щенки её то сами разберутся - она учит их так. Другое дело если щенки чужие - тогда стоит кормить их раздельно и не подпускать щенков когда собака ест