Хоть название препарата скажите. Они разные. Про метод введения (подкожный, внтуримышечный) можно почитать в инструкции.
А вобще, если уколы назначил врач, то он и должен был показать, как их делать. Сомневаетесь-позвоните в ветклинику. Позовите СВОЕГО врача и у него уточните.
Домашние животные
куда делать укол собаке? У нас щенок 2 месяца, нам тожев холку дделать?
Вообще ещё в заднюю ногу делают, только насквозь ногу, а снизу вверх. А лучше бы вам к специалисту.
коли в холку, он не почувствует, только аккуратно, шею ему не проткни.
Шырын Иска
А ничего, что некоторые препараты нельзя ставить подкожно? Советчик, блин...
кто назначил уколы, тот и сказал куда колоть
Смотря какой укол и от чего. Надо спросить у ветеренара. Обычно делают либо в холку либо в заднюю ногу. Удачи!!
Подбираем шприц для укола, для собак подходят не все шприцы
Делается укол стерильным шприцем, специально подобранным по тем или иным критериям.
Для внутримышечных уколов собакам подбирать шприц необходимо исходя из размеров пациента, поскольку размеры среди пород сильно варьируют у собак. Для миниатюрных собачек, а также для собак до 10 кг, лучше всего использовать «инсулиновые» шприцы. Но они подойдут только, если необходимый объем для инъекции не более 1 мл (инсулиновый шприц вмещает только 1 мл). У них наиболее гуманный для таких собак диаметр иглы. Не обязательно следить за глубиной введения, потому что длина иглы небольшая и ввести иглу можно на всю длину, если только мы говорим о взрослых маленьких собаках, а не о щенках, для которых это не применимо и за глубиной введения иглы требуется следить . Для более крупных собак лучше использовать шприцы на 2 и более миллилитров (мл) в зависимости от того, какой объем препарата необходимо ввести. Потому что длина иглы у этих шприцев уже больше чем у «инсулиновых» и позволяет достичь мышечных тканей. Для снижения травматичности от ввода иглы можно использовать иглу от меньшего шприца, так к 5-ти мл шприцу можно поставить иглу от 2 мл шприца, у которого диаметр иглы меньше, а длина иглы необходимого размера. «Инсулиновые» шприцы могут не подойти по вот какой причине. Если введение препарата предполагается только внутримышечное (что обычно указывается в аннотации, как например димедрол) использование короткой иглы »инсулинового» шприца у крупных собак не позволит достичь мышечных слоев и препарат попадет подкожно, а это грозит раздражением и омертвлением тканей. Также при выборе шприца необходимо учитывать текучесть препарата, что обусловлено его вязкостью. Некоторые препараты в ветеринарии сделаны на масляной основе (антибиотики длительного действия), а такой препарат очень тяжело вводить через иглу «инсулинового» шприца, о ни легко застывают и забивают тонкие иглы «инсулиновых» шприцов, поэтому используют иглу на порядок большего диаметра или меняют способ введения на подкожный, если это допустимо.
Для подкожных уколов (которые лучше понимаются под названием - в холку) можно использовать разные шприцы с разным диаметром и длиной иглы в зависимости от необходимого для введения объема лекарственного препарата и его физических свойств. Но исходя от необходимого объема и свойства препарата отдавайте предпочтение, если это возможно, шприцу с меньшей иглой. Или же можно переставить на большой шприц иглу от более маленького шприца. Для вязких маслянистых препаратов удобнее пользоваться иглами от 2-3 мл шприца и больше.
Шкала на шприце. Определяем цену деления
Определить цену деления шприца Шкала деления инсулинового шприцаКак продемонстрировано на фото выше существует 8 основных видов шприцев, которые можно использовать собакам. Теперь наша задача научиться определять скольким миллилитрам препарата будет соответствовать та или иная черточка на шкале шприца. То есть, мы научимся определять цену деления шприца, чтобы не лишить необходимых капель жизненно важного препарата для нашего пациента и не ввести больше, если препарат серьезный и потенциально опасный.
Инсулиновый шприц вмещает в себя всего 1 мл, на фото видно как ориентироваться по его шкале.
Набираем препарат в шприц
Руки должны быть чистыми. Шприц — стерильным !!!
Стерильность иглы на каждое новое введение обязательна!!!
Нельзя дотрагиваться до стерильной иглы руками !!!
Нельзя пользоваться препаратами из ранее открытых ампул !!!
Для экономии дорогостоящих препаратов допускается стерильно набрать сразу несколько доз в разные шприцы и хранить не более 3-х дней в холодильнике (перед введение разогреть в руке).
ампулыУдостоверьтесь, что на ампуле написано именно то название лекарства, которое необх
Набираем препарат в шприц
Сабина Кириллова
хватит гуглить полотенцами
Татьяна Чекмарьова
Вы вопрос-то хоть поняли? Скопировать текст легко. Да только не все препараты вводятся одинаково.
смотря, что за укол
Добра Вам и Вашему дому)