Домашние животные

как делать укол собаке в холку?

Sveta Svetlova
Натягиваете кожу на холке (там, где лопатки), выводите из шприца воздух (чтоб воздух не ввести под кожу), резким легким движением ввести шприц, ввести лекарство, успокоить собаку.
Ирина Бандурко
Лучший ответ
Тут беда не в том, как делать укол. Вам уже рассказали: оттянуть шкуру, да под нее и воткнуть. Тут беда в другом. Вот у нас овчарочка. Так это беда одна: каждый год ее вакцинировать. Собачка-то маленькая (маленькая относительно слона допустим, или динозавра Годзиллы), а вот шкура у нее - как у бегемота. Иголка - гнется, когда пытаешься ее проткнуть. Все время страшно, что игла сломается. Вдобавок, зверюга сопротивляется, и еще четыре руки ее держат. Так что подкожные - делаем всей дружной семьей. Очень сплачивает. То ли дело внутримышечные. Проскакала собачка рядом, ты ее остановил на секунду, всадил ей укол в жопу, - и она дальше бежит, даже не заметила. Короче, уметь уколы делать зверям - это вы большой молодец, это я одобряю, это правильно. Каждый зверолюб должен уметь делать уколы сам. Но вам надо бы хотя бы одно показательное упражнение провести, чтобы вы потренировались. Есть соседи со зверями в доме или рядом? Поспрашивайте у них. Вот и наУчитесь. От ветеринаров - только благодарность полУчите, если сами будете колоть. Им тоже кайфа нет: с озверевшим зверем бороться. И запомните: не "В холку", а "ПОД холку".
Светлана Родионова Ну у овчарок кожа совсем не толстая, если реще вводить шприц, то иглы не гнутся. А вот с голыми собаками, типа китайских хохлатых и ксоло, все куда сложнее..
Оттянуть шкуру и ввести шприц. Ничего страшного.
Aygerim Nugman
лучше чтобы кто-то разок показал как уколы делают... а то напортачить можно...
Самим не советую! Лучше сходить в ветеринарную клинику! Там всё таки профессиональные ветеринары) Удачи*