Домашние животные

Ситуация повторяется изо дня в день, а потому назрел вопрос (внутри)

Вот иду я по тротуару с собакой. Собака, естественно, на поводке, естественно, в наморднике и идет по команде "Рядом" слева от меня. Какие у нас во дворах тротуары - знают все. Скажем так, не слишком широкие. Ну так вот: КАК логичнее обходить человека с собакой? С какой стороны? Правильно, с той стороны, где собаки нет. По-моему, этому еще в детском садике учат. Но почему то ВСЕ встречные норовят обойти меня слева! С той стороны, где собака! Обычно я как можно больше забираю влево, еще и останавливаюсь, чтоб обошли справа. Так подходят вплотную, топчутся в недоумении несколько секунд, а потом догадываются таки обойти с той стороны, где нет собаки. Ну ладно, моя собака не укусит, но ведь многие другие могут и тяпнуть! Зачем лезть буром туда, где идет собака?
АБСОЛЮТНО ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ И У МЕНЯ ПРОИСХОДИТ!! ! Сама поражаюсь, ну зачем надо слева обходить, почему не обойти справа, тем более, что я тоже всегда специально левее ухожу, уступаю дорогу, останавливаюсь, чтоб не лезли.... И реально стараюсь не пропускать никого слева (почти в плотную прижимаюсь к газону)... А есть еще идиоты, которые проходя (просачиваясь) все-таки слева, рученки тянут пса погладить... ну явно жизнь не мила людям... А ведь некоторые с детьми лезут... .
Ну люди идиоты, что поделать. Объяснить я эту тягу пройти со стороны собаки немогу....
Карина Кулигина
Лучший ответ
Лиза Савенкова И что с этим делать? Как-то гуляла со своей дворнягой и сосед с немцем в закрытом загоне. Немецкая огромная но добрая, а мой мелкий, но бешеный. И тут какая-то дама с ребенком заперлась, ребенок в наглую на моего пса прыгает, тот злится,прыгает и валит ребенка, я его поймать не могу, уже психую а мамаша ржет, типа ой какой милый. И ребенку срать, лезет прям в пасть.
Я называю такое поведение -поведением жертвы. На бессознательном уровне -как кролики на удава и прям тянет на саму собаку.

Причем три мои немки очень спокойные в этом плане и одна из этой троицы может разве что боднуть головой-поэтому постоянно играем в игру оббегалки
А вот четвертая моя долго не церемонится -глухой оскал и все сразу включают мозги
А что, нельзя собаку с правой стороны водить?
Люба Доценко Вообще можно,но дрессированная собака ходит слево...собаку поставишь справа,будут переть справа.
Карина Кулигина Собаку с молодых ногтей обучают правильно ходить с хозяином. А именно команде РЯДОМ, по которой пес должен идти СЛЕВА от хозяина (плече собаки на уровне ноги хоза, то есть почти на треть корпуса впереди хозяина идет соба)
А если водить собаку справа, то это просто напросто даже неудобно (правая рука занята)
Про каких то диких собак вы пишите, ну какая нормальная собака, тяпнет человека который просто идет мимо? У вас же у самой собака, вы то должны знать)))
Сулейманова Римма Ага, потому и знаю. Да, есть нервные, возбудимые собаки, и человек, быстро идущий в непосредственной близости от нее, может вывести собаку из равновесия. Неадекватных собак сейчас очень много.
Вальпурия, как я вас понимаю!
вот тут народ ходит между столбом и кобелем, (собаке пописать спокойно не дают!) , хотя рядом СОВЕРШЕННО свободная дорожка, проходи, нет не хотят.. .
я подумала, и сделала-таки вывод!
Народу НЕ ХВАТАЕТ острых ощущений, и они их ИЩУТ! ,
а некоторые деже находят, но почему-то тогда не радуются...
может специально, хотят скандал устроить, выплеснуть негатив на более безправных
Ахах)))))))) Да-да. И еще орут "Убери собаку"..я с собакой чуть ли не в забор вхожу (если ситуация в ограниченном пространстве)... куда убрать то, в карман не получится, собака не складывается))) ) Фыркают потом в след.
Привет, Юлия. Весь секрет в стереотипе, который нам привили с раннего детства: ДЕРЖИТЕСЬ ПРАВОЙ СТОРОНЫ! И ни слова о собаке, которая движется навстречу по той самой для встречного - правой, а для Вас тоже правильной, но левой, стороне. В. В.
Сулейманова Римма А в метро написано - держись ЛЕВОЙ стороны! И правильно идти как раз СЛЕВА! На тротуаре немного другие правила!
ПО-моему это вы что-то делаете неправильно. У нас правостороннее движение, поэтому прохожие так и стараются вас обойти. (слева) . Странно, что это повторяется ежедневно, а вы не делаете выводы. Все оч просто: держите собаку справа от себя.
Сулейманова Римма 1. Собаку полагается держать СЛЕВА от себя
2. В метро были? Как там народ движется? И что большими буквами везде написано? Правильно, держись ЛЕВОЙ стороны. Мы не на трассе, у пешеходного движения другие законы.
Ирина Кисиленко Татьяна -собак водят слева -по нормативам, разработанным между прочим еще со времен царя гороха и вмененным владельцам собак для обучения и сдачи
Во всем мире
Александра Чикунова при чем тут правостороннее движение?! я считаю если собака на поводке и в наморднике- значит она агрессивная!! значит может бростся и поранить человека!! пусть её собака не такая... ЗАЧЕМ ЭТО ПРОВЕРЯТЬ? ведь жизнь одна!! и наша медицина крайне не навязчива! кто вас лечить будет? а о детях ваших кто позаботится, пока вы в больничке, или на костылях прыгать будете?! почему на встречу взлетающему самолету никто не бежит? забавно бы смотрелось!
ооо, это естественное состояние нашего тупорылого народа!
всех, кажись в школе еще учили как нужно вести себя при встрече с собакой - а именно постоять в сторонке и пропустить собаку. .
Но!
Дейстиветельно странно, тоже много раз этому удивлялась. Я думаю что таким образом прохожий показывает что не боиться или ищет приключений на Ж
Собаки и маленькие дети в возрасте примерно до 3-х лет (до момента освоения речевых навыков) являются очень хорошими индикаторами настроения окружающих их людей.
Ни одна собака никогда попусту не залает и не зарычит на человека, и уж тем более, не укусит его.
Ни один младенец не будет беспокоиться и плакать, если его окружают доброжелательные люди с позитивными мыслями и намерениями.
им подсознательно хочется погладить вашу собаку, или подсознательно делают все наоборот - как в детстве - если сказали идти с лева то надо обязательно зделать наоборот!)
Нет, это психологические травмы. Почти каждого человека в детстве или напугала или укусила собака. Так что теперь они сами для себя так делают, пытаются и вам и себе доказать, что не боятся собак.
Ну у нас ведь правостороннее движение на дорогах, вот и у пешеходов видимо инстинкт выработался
)))
Алексаннра ПРАВЫ!!!! собака на укус, чел иннертно!
Ну а вам какая разница? Думаете ваша собака укусит???! Так она ж в наморднике. а если ж вашу собаку это бесит, то проще быстрее отойти в левую сторону
Сулейманова Римма Мою - нет, не бесит. А другую может и взбесить.
Карина Кулигина Намордник не панацея от травм, которые может нанести Вам собака.
Знаю случай - немка нашего дресса , находясь в наморднике сломала напавшему на хозяина мужику ЧЕТЫРЕ ребра...
Те, кто орут, ведите собаку с права. Идите в *ОПУ, господа! По правилам, собака должна идти СЛЕВА, и нечего переться ей в морду!!! И слева вести собаку УДОБНО, нежели справа.
Вам пофиг? Будьте сожраны!
Всем просто хочется погладить, посмотреть на собаку....