Домашние животные
Как делают животным операции? Откуда доноры? вн
Какая у них группа крови? Или разные как у людей? И где ее берут, если вдруг нужно переливание? откуда берутся органы на пересадку? Или такого вообще не делают?
У собак имеется семь групп крови, определяемых по антигенной принадлежности: А, В, С, D, Е, F и G. Фактор А у животных имеет такое же значение, как и резус-фактор у людей. Этот фактор имеется примерно у 60-65% животных. Повторное переливание крови животному, у которого этого фактора нет, может привести к тяжелым гемотрансфузиологическим последствиям – гемолизу крови и гибели животного.
Первое переливание крови, как правило, не вызывает тяжелых осложнений из-за слабо выраженных антигенных свойств факторов В-G. Однако в некоторых случаях могут наблюдаться аллергические реакции в виде крапивницы, зуда и т. п. , которые могут развиться сразу (ранняя реакция) и спустя несколько дней (поздняя реакция) .
Т. е развовое переливание крови возможно, без определения группы крови.. Донора находит владелец больной собаки (кто-то из знакомых, или на форумах) а пересадки органов собакам не делают..
Кровь переливают, но ветгематология - штука очень мутная. Учебники неинформативные, и вообще, до конца все это не изучено.
Собакам подбирают донора "методом тыка", то есть, берут пробы, где кровь не свернулась - ту и переливают. кошкам же первично можно перелить любую кровь. Доноров обычно ищут по знакомым. Если клиника начинает делать пробы (у нас некоторые в центре любят так развлекаться) - значит, вас хотят развести на деньги. Первично можно перелить кровь от ЛЮБОЙ кошки.
Пересадку органов в России не делают.
жуть я даже о таком и не задумывалась.. . наверно потому что не сталкивалась...
Katrin Fadeeva.
Почему жуть? Это жизнь.
органы берут у бесхозных собачек... моя знакомая пыталась спасти собачку свою, делали операцию по пересадке (не помню какого органа), так обе собачки и скончались...
Наталья Норская
По поводу доноров, то они конечно есть, даже какой-то породе отдают преимущество, не помню какой. Группу крови у животных пока не научились определять. Переливание осуществляют путем подбора крови, наблюдая за реакцией. А вот по поводу органов ничего не слышала....
татьяна андреева- я тоже