Домашние животные

Опытные собаководы! ПОМОГИТЕ - СРОЧНО!!! Внутри...

У моей суки сейчас один щенок. Привязке с хозяином кобеля не заключали никаких договоров и ничего не обговаривали). Через месяц после вязки сука заболевает (зол. стафилококк). Родилось 2 мертвых щенка и один живой. Звоню, чтоб сообщить - и предлагаю собаку проверить, говорю, могли и вы заразить ( так вет и сказал). В результате - сейчас на меня подают в суд по двум статьям: 1). За неуплату алиментов ( род. 9.09.2009) 2). За клевету (кобель оказался чистым). ЧТО ДЕЛАТЬ? Отдать им этого одинственного щенка чисто для того, чтоб не тратить нервы?
Ирина Жадаева
не надо отдавать щенка. деньги от продажи тоже делить не надо. потому что договора не было и они ни чем не докажут. нет щенка и все для них.
в суд их заявление тоже не примут потому что договора нет, и дела нет. там есть дела по важнее. это же не человека спидом заразили -для суда это все не серьезно.
просто забудьте про них и все.
ничего они вам не сделают и не докажут!
Надежда Рожнева (Калугина)
Лучший ответ
Впечатление такое, что просто хотят запугать и вынудить отдать им щенка. Без акта вязки и письменного договора оплаты, подписанного обеими сторонами, потребовать единственного щенка в помете невозможно. И вообще, если вязка была неплановой, пусть они докажут, что именно их кобель - отец щенка. Вдруг она еще с кем-то подвязалась? А насчет клеветы - Каркуша очень хорошо объяснила.
В России ни один суд касательно клеветы не выигрывается. Про все остальное Каркуша подробно написала.
Я бы отдала. Нервы важнее.
В описанном случае ..есть несколько вариантов решения проблемы! ! При получении направления на вязку и договоренности с хозяевами кобеля, в направлении должно было быть указано, каким образом проводятся расчеты между хозяевами т. е. сумма в денежном выражении или алиментный щенок! ! Это в том случае, если вязка плановая! ! При рождении не менее3-х щенков... оплата "услуг" кобеля производится, по указанной выше, схеме! ! Если родилось 2 щенка, то выплачивается 1\2 стоимости щенка ( либо по договоренности ),если родился (остался в живых).. ОДИН.. щенок, то выплачивается 1\4 стоимости щенка !! Это по сложившейся практике! ! Что касаемо клеветы (нанесение ущерба деловой и т. д. репутации). то... этого можно опасаться, только в одном случае .если ты "оклеветала" этих людей в СМИ (газеты, телевидение и т. д.), т. е. Придала гласности данный случай перед публикой с указанием ФИО и др. подробностей Личного характера (это кратенько) !! А если "разговоры" между друзьями, то это ни есть клевета! ! Теперь об анализах и предполагаемой болезни кобеля... если вет. врач сделал Письменное заключение, то вопрос снимается, а вот если Устное, то ..предложи ему либо подтвердить это в суде, как свидетелю с Твоей стороны либо пригласи Независимого эксперта, для пояснения данной ситуации!
И самое главное.... все это Разговоры, до момента получения тобой Искового заявления от противной стороны! ! Скорее всего.. это все разговорами и останется, если ты выберешь правильную позицию!!
Юлия Каменева
Ой, отдайте щенка, не морочте с ними голову. Там им назначат экспертизы, они стоят по 8000р. потом вам же их выплачивать придётся.
....сейчас на меня подают в суд по двум статьям:
1). За неуплату алиментов ( род. 9.09.2009)
2). За клевету (кобель оказался чистым) . ..
Подают? Или уже подали? Это две большие разницы. .
С кем вязала (пиши в личку, это так для размышления мне)... .
Есть два варианта! Прервый - вообще плюнула на все это.. . Договора нет? Нет! Слова к делу не пришьешь! Значит в суд им нести нечего. . А за клевету - это, вообще проигрышный вариант!
Второе - ну как бы это.... ну, чтобы не сослыть злобной и скандальной бабой - еще раз бы плюнула на всё это и отдала им щенка!!! !
Пусть пользуются, а тебе еще воздасться и еще прибудет!
Ирина Жадаева Так, Саш, мне суд людской не сильно в душу срет... (грубо - но честно). За совесть свою я спокойна абсолютно, мне стыдиться нечего... Вообще всегда стараюсь жить так, чтоб на суде Небесном не краснеть... Так что за репутацию не переживаю... Но - ведь не хотят часть щенка - то получить... Богатые для этого очень... Так вообще ничего не получат! Я за него здоровьем им заплатила, переживаниями... А это дороже денег!!!!
сложная ситуация. .
если Вы закатили им скандал, и расспространили инфу, об этом кобеле, то клевета имеет место быть.
а оплата вязки... 3 щенка всего, один живой.. .
максимум половину стоимости от щенка выплатите
Ирина Жадаева А как мне можно доказать, что не распространяла я про кобеля ничего? Подговорят каких - нибудь людей быть свидетелями... (может же быть - хотя я никому точно честно ничего не говорила). Весь скандал из одного телефонного разговора... В таком случае называть меня мошенницей - это тоже клевета на честное имя. Получается, я встречный иск могу дать?
на каких условиях вы вязали свою суку. ? у йорков, например, я плачу цену вязки, а уж сколько родится 1 или 5 и выживут ли они, никого не волнует.... если вы вязали под щенка, то надо отдать, а если бы родился всего 1 щенок? надо обязательно все оговаривать в договоре! а насчет подачи в суд за клевету- это так, сотрясение воздуха. чего только хозяева кобелей не наслушались)) ) мы же все считаем: все хорошее- от мамы, а плохое-от папы)))
не уверена, но помоему при такой ситуации выплачивается половина стоимости щенка
Вот это ситуация! Конечно поздно поучать, но при вязке ОБЯЗАТЕЛЬНО обговаривайте и описывайте все возможные случаи и оплату на каждый из них. Ну да уж поздно... В случае рождения 1 щенка его стоимость обычно делится пополам между владельцами кобеля и суки, либо обговоренная сумма кобелю выплачивается, но уже иск в суд подан.... М-да, задачка.. . Отдайте уже щенка и впредь будьте осмотрительнее...
Ирина Жадаева Уважаемая Евгения! Да, вот не было у меня раньше подобного... С 6 класса держу собак и уже 15 лет - азиатов... Это кстати, мой 15 азиатский помет... НИКОГДА не было скандалов... Договор тоже не заключали - но в среде собачников негласное правило: до 8 щенков - один алиментный, больше 8 - два... Если щенок один - 25% от стоимости... Я про документы на щенка спросила - будем делать, с документами дороже продам - мне заявили, не надо им условий ставить... Отдавайте за вязку деньги - причем за 35 тыс. они щенка продают сами - или в суд! Или уж мне просто не бояться суда...
Если договоров не заключали, то какие вопросы?
И второе, клевета - это утверждение, если бы вы, к примеру, написали на форумах или говорили в среде собачников, что кобель однозначно болен.
так что бред это,,,
вы можете подать встречный иск за шантаж и урозы. только соберите доказательства.
абсолютно согласна с Каркушей!
Нет договора-нет и дела. Клевета-просто смешно. Ты просто предложила проверить кобеля в связи со сложившейся ситуацмей-это нормально. Не паникуй, все утрясется, думаю, они просто берут на испуг. Не в интересах хозяев кобеля все это раздувать. При плановой вязке всегда составляется акт. Об этом тебе подробно уже ответили.
Обратитесь в милицию
Если вязка была плановой, проводилась через клуб, то составлялся Акт вязки. В этом акте есть пункт "условия вязки".
Документ подписывается с двух сторон. Что там написано?
Если указано, что стоимость вязки равна стоимости щенка или хозяин кобеля получает щенка, то щенка придется отдать, если таковое не указано и/или этот пункт не был заполнен, то можно и послать хозяина кобеля. Только как потом с собачниками общаться будете, такая инфа очень быстро распространяется.
Если же вязка была неплановая (щенки будут без документов) , то проще щенка отдать.
Про клевету. Клевета - распространение заведомо ложной информации или утверждений. Это было? Хозяевам кобеля придется прдоставить доказательства, что распространение имело место быть.
Юлия Тропина
половину стоимости щенка, но с распиской. что они претензий не имеют и иск отзывают. а если иск подан и принят, если они настаивают на судебном разбирательстве, может лучше подождать решения суда?
Елена Корсак
Отдайте щеночка хозхяевам кабеля
Майя Шукенова
Отдайте щенка им
Проведите экспертизу кабеля.... и суки... проверте все ли у них хорошо со здаровьем.... а вот нащет элементов я не знаю... надо было составлять договор что бы не было много кипеша.... теперь вы это будете знать.... если у вас будет что то с собакой и все таки они будут требовать щенка лучше отдайте.... у вас вон какая красивая собака.. я так понимаю северо азиатская овчарка))) ) у меня тоже такая собака))) ) ну такой породы, но только кабель)) ) у него на груди белый крест, а сам он черны)) ) щенки от него велликолепные)) ) щас взяли нового щенка ну точнее нам подарили помесь кавказца и северо азиатской овчарки)) ) P.S.когда захотите щенков то подписывайте догов))) ) удачи)))
Кобель не может быть здоровым, если вязал твою суку. Это Бред. Если был здоровым до вязки с твоей сукой, то теперь у него должен быть тоже стафилококк.
Оксана! Успокойся, чуток.
Если докажешь, что это предположение вет. врача, и он готов будет это подтвердить, то все разрешится.
А выводы уже ты сделала из этого события. Это видно из твоих же строк:
- При вязке с хозяином кобеля не заключали никаких договоров и ничего не обговаривали. Значит теперь будешь заключать?
- разговор был по телефону и только с хозяйкой. В др. раз запишешь разговор?
- Чисто по - человечески в этом случае почему - то не проходит. Отпустить постарайся ситуацию, перестань на них злиться. Они ведь кобеля предоставили! А если бы все было нормально? Ты обещала щенка? Если положено, то
- Отдать им этого одинственного щенка чисто для того, чтоб не тратить нервы?
Так что для тебя важнее: свое здоровье или желание д о к а з а т ь? И что доказывать-то?
ВЫВОДЫ сделала. Учла их на будущее. И занялась здоровьем любимицы.
У меня есть что предложить, чтобы она больше ни себя, ни тебя не подвела.
Ведь и у людей не все бывает благополучно при родах по разным причинам.
В вашем случае все образуется. Улыбнись, перестань сердиться.
Если захочешь, то ссылку дам на фильм Живая вода и для поилки собаки маленькое приспособление для той же цели.
С уважением, Алевтина Воронина, Киров.