Домашние животные
Стоит ли стерилизовать кошку? Боюсь за ёё здоровье? А вдруг при операции пойдёт что-нибудь не так?
Опасность в наркозе, но если со здоровьем все в порядке, опасности быть не должно. После стерилизации швы снимают через 10 дней. Нельзя позволять прыгать, чтобы швы не разошлись. Инфекции обычно не бывает. Кошка после чувствует себя лучше. У нее нет изматывающих здоровья течек. И ей не приходится давать всякие препараты, среди которых нет ни одного безопасного для здоровья. Если сравнивать вред и опасность стерилизации, по сравнению с таблетками, то операция будет намного безопаснее.
Я своих стерилизовала и очень удачно. Просто нужно делать в крупной ветклинике. И не лапароскопическую, а через широкий разрез.
Мы оперировали свою кошку этой весной в возрасте 7 лет. Надо было бы раньше. Каждое лето она котилась, нам это уже надоело. Операцию делали на дому. Длилась операция около часа, потом она приходила в себя несколько часов - пришлось с ней посидеть. Кошка наша довольно упитанная, поэтому шов заживал трудно, мазали каждый день, но потом все нормально. А сестра свою худышку Сфинкса оперировала - все отлично прошло и без пролем. А когда гормональные препараты постоянно дают - это лучше? Вообще вредно. Характер потом поменялся - стали кошки ласковые. Я всем советую. Мы удаляли яичники, а надо было бы полностью все.
Мы сделали своей операцию в августе. Сил не было смотреть, как она мучается. Для начала я нашла кошачий сайт нашего города и там посмотрела отзывы по ветклиникам, потом позвонила в кошачий клуб и спросил, кто считается самым хорошим врачом. Кошечка у меня обычная, беспородная и мы ее очень любим. Мне сказали название клиники и врача. Все прошло отлично. Врач сказала, что на одном яичнике уже развивалась киста, так что все равно пришлось бы оперировать и неизвестно, как бы прошла такая операция.
А таблетки и капли очень вредны. Это и сами ветеринары говорят.
Операция довольно простая, хуже будет, если у кошки разовьется гнойная пиометра, и ее придется оперировать экстренно. А у нестерилизованных она часто бывает.
мою стерилизовали в 2 года. Погибла неделю назад от мастопатии. Ей было 19 лет. так что вряд ли это от кострации.. . Только что ходила в стены стукалась дня 3 после операции (после наркоза) , а потом все тип-топ было) ) Так что удачи вам, не бойтесь, главное, хорошего врача найти. Удачи вам и вашей кисуле!!!
Стоит, если не породистая .Ничего с ней не будет, они живучие!
Я свою не стерилизовала. Таблетки даю, а иногда капли. И всё!
Это внутренняя операция!!!, это не коту яички отрезать!!! И после наркоза они тяжело переносят!!! У нас у кошки позже ранка не заживала, загноилась, в итоге похоронили - могут быть осложнения !!!если решитесь, не пожалейте денег на ветклинику!!!
Ничего страшного в этом нет, моя киска до сих пор жива, уже 8 лет прошло!
правильно боитесь. Не калечьте живое существо.
Ничего страшного если хрон заболеваний нет.
Не советую! очень сильно нарушается обмен веществ и появляется куча болячек, самая распостранненная - камни в почках. Если готовы покупать таблетки постоянно, лучше обойтись без операции. Любая операция - это стресс и против природы!
Я вот тоже боюсь за здоровье своей кошки, поэтому и даю ей таблетки антисекс
Ето очень вредно и кошка очень часто будет болеть. (Недай Бог)