Домашние животные

в каком возрасте можна брать котенка в дом?

Довольно часто приходиться сталкиваться с настойчивым желанием людей приобрести маленького котенка в возрасте 6-8 недель. При этом они ссылаются на отдельных заводчиков, предлагающих котят на продажу именно в таком возрасте. Покупателю кажется, что если котенок будет старше, то он не будет полностью привязан к своему новому хозяину. К сожалению, эта распространенная ошибка часто приводит к печальным результатам.

Случай из практики в США. Сиамский котенок был отдан новый дом под нажимом покупателей в возрасте семи недель. Через три недели котенок был возвращен заводчику с жалобами на насморк и хронический понос, не умение пользоваться лотком. В доме, куда его забрали, жила взрослая кошка, и испуганный малыш, все время находившийся в состоянии стресса, большую часть времени прятался в своем убежище под кроватью. Неудавшиеся хозяева заявили заводчику, что никогда больше не заведут породистую кошку, т. к. , очевидно, что породистые кошки слабы здоровьем.

К счастью, после нескольких недель интенсивной терапии и заботливого ухода бедный котенок встал на лапы. Только в возрасте 6 месяцев после перенесенного потрясения он окончательно окреп и обрел своих новых хозяев.

Доктор Арнольд из Нью-Йорка, опытный заводчик и ветеринара, считает, что минимальный возраст, в котором котятам могут оставить свою маму и дом, – 12 недель. В возрасте 6-7 недель котята еще совсем дети, нуждающиеся в заботе их мамы-кошки.

Возраст 12 недель может показаться слишком большим для тех, кто видит газетные объявления о продаже котят 6-8 недель от роду и тех, кто сам приобретал котят в раннем возрасте. Они такие милые и забавные эти малютки, что большинство людей хотело бы иметь их именно в этом возрасте, чтобы видеть, как они растут. Однако, Вы можете нанести непоправимый ущерб котенку, отняв его от мамы слишком рано. Период между 6 и 12 неделями является критическим в его умственном, психическом и эмоциональном развитии. Отлучение котенка от мамы и знакомого ему окружения в это время может, по меньшей мере вызвать волнение и стресс, а в худшем случае стать причиной серьезной болезни или даже смерти.
Елена Бубнова
Лучший ответ
в идеале - не раньше трех месяцев, уже привитого.. .
но если это, например, "подобранец", то можно в любом возрасте взять.. . некоторые и с первых дней жизни сами выкармливают...
Возраст кого? тебя или котёнка?
Если это породистый котенок, то заводчик вам все объяснит - и когда брать и как ухаживать. А если берете с улицы, то чем раньше, тем лучше
2-2,5 нормально. чтоб он сам есть мог. но молочное продолжать давать и кашки
Екатерина
Идеально 2-2,5 месяца! До этого кошка должна научить его всему необходимому. Если возьмёте раньше вполне возможно он не будет уметь вылизывать свою заднюю часть, после туалета и вам придется первое время подтирать, пока сам не научиться или ещё что-нибудь не будет уметь!!
Месяц, два, не больше
Юлия Семёнова
Когда научится лакать молдоко. Но он как ребенок, не может находиться один.
Солныфко )
Чем раньше - тем лучше. Легче приучить ко всему. 2 месяца -нормально
Lada Gawriluk
Я своего взяла в 3 недели, обстоятельства так сложились. И он практически на третьий день уже знал, где находится его лоток. Пока не привык к смене рациона кормила детскими мясными пюре. И теперь кошаку почти 3 месяца, "карапуз" еще тот.
Лариса Глбух
Котят отдают обычно в 2 месяца
В любом. Просто чем он старше, тем больше времени потребуется на адаптацию. Забота, нежность, любовь и терпение - вот и все.
Ольга Фиева
месяца 2...
2-3 я помню папа приносил маленький комок шерсти а щас этот комок превратился в большой жирный комок шерсти если уж заведете то не кормите китикетом вискесом и другими готовыми кормами
Aiman Upekova
Лучше после 2-3-х месяцев. Быстрее приучите к туалету и легче перенесет расставание с мамой-кошкой.
после того как кошка перестанет кормить котенка своим молоком
Nataliya Selenova
Котёнка надо покупать только после всех прививок и полностью социально адаптированного (сам кушает всё, ходит в лоток и приучен к когтеточке) . Это в возрасте 11-12 недель. Только у хорошего заводчика или из питомника и не в коем случае не на птичьем рынке.
в полтора два месяца котёнок лучше усвоится ...
когда он начинает самостоятельно питаться
До 3х месяцев потом не приживёться.