Домашние животные

Пес поймал на улице крысу и задавил ее,но до этого она успела его цапнуть.Есть все прививки.Нам бояться нечего?

Тщательно обработайте рану, что б не было нагноения, проверьте когда в последний раз была вакцинация против бешенства. По правилам она проводится ежегодно, но большинство производителей гарантируют иммунитет до 2 лет. Если сроки вакцинации просрочены, то следите за поведением собаки в течении 2 недель, если что собаку к ветеринару, а там уже он вам скажет чем это грозит.
Кристина Гордиенко
Лучший ответ
МОЖЕТ СТОИТ СХОДИТЬ нна всякий случай провериться!
если сильно царапнула то промойте рану... а так посмотрите за собакай... за поведением ..малоли что....
У нас в аптечке для кошек всегда стоят 2 спрея: Мирамистин-спрей (человеческий антисептик с очень широким спектром действия) и ветеринарный Мигстим. В Мигстиме такое же действующее вещество, но еще есть и хитозан - он обесболивает отлично.
Всем рекомендую.
И собакам, и кошками, и хомячкам, и их хозяевам!!!
Обработайте рану раствором хлоргексидина или диоксидина, мазью левомеколь.
При наличчи в срок сделанных прививок (не прошло больше года после последней вакцинации) - беспокоится о бешенстве причин нет.
Далее - наблюдайте за собакой. Крысы - переносчики таких заболеваний как лептоспироз (хотя от него собак прививают, но это не всегда гарантирует хороший иммунитет) и листериоз. При любых симптомах плохого самочувствия в течение месяца - быстро к врачу!
Анализы в данном случае до проявления симптомов - бесполезны.