Домашние животные

Волнистики - самка пристаёт к самцу с ухаживаниями, он не хочет отвечать взаимностью, что делать?

У нас парочка живёт 2 года у них была уже одна кладка после которой нас ждало страшное разочарование связанное с самцом - он не смог оплодотворить самку и её яйца - у ветеринара мы выяснили что он не может иметь детей, на сказали что это редкий случай, жалко его... Сказали что такая неполноценность не лечится... А самка бедняжка просидела целых полтора месяца (!!!) на восьми пустых яйцах, и после этого срока она поняла что из яиц никто не вылупится и повыбрасывала из гнезда все восемь яиц... Вот наша печальная история... Теперь у самки начали снова бушевать гормоны - (мы решили не убирать гнездо, поскольку они там теперь спят) - она захотела сами понимаете чего от самца - она очень быстро позабыла про его неполноценность - и теперь сама к нему пристаёт (раньше он сам это делал, а она нет), кормит его, чистит его пёрышки и даже позволяет сидеть вместе с собой вплотную, короче, всячески пытается с ним спариться, а он или ноль внимания на неё или дело доходит до драки... Чтобы драк не было мы рассадили их по разным клеткам... это была плохая идея - орали безбожно от скуки и одиночества целыми днями напролёт, когда вернули их обратно орать перестали, но и драки возобновились с новой силой... приём с пересаживанием повторяли уже несколько раз с разными интервалами разлуки их друг от друга, но всё повторялось снова и снова - крики, вопли... Потом окончательно решили вернуть обоих в старую клетку... Ситуация описанная выше повторяется и по сей день - самка пристаёт, а самец обижается... как быть в такой ситуации???
Так если Вы оставили висеть дуплянку, которая является для птички огромным стимулом к яйцекладке, то что же ещё ожидать! Убирайте срочно домик (найдут они прекрасно, где им спать) и, если самочка не является маньячкой-несушкой, а это встречается не так уж и часто, то всё у пары наладится. Еще снизить уровень половых гормонов у самочки поможет уменьшение светового дня ( постепенно, по 15 минут в день) , диета (требуется сильно сократить или вообще временно убрать из рациона белки - яйцо, творог, пророщенное зерно) .
А, вообще, добро пожаловать на форум к попугаелюбам: http://www.superpopugai.ru/forum/
Там Вас ждёт масса интересной и важной информации!
Марина Марина
Лучший ответ
Милые бранятся - только чешутся!
Лена Овчиникова Эта истина мне тоже известна, только как попугаев своих примирить... самец у нас печальный сидит всегда из-за своей неполноценности...
Господин Гордон, судя по описанию вашей истории, вам действительно не безразлична судьба ваших любимцев! Они прожили у вас два года и за это время стали полноправными членами вашей семьи! Вам одинаково жалко и самочку у которой бурлят гормоны, и самца который и рад бы, да бы мешает! У разводчиков попугаев этот вопрос решается быстро- раз не может, надо искать замену, но желательно чтобы новый самец был не моложе самочки, а то самка заклюет его пока они привыкнут к друг другу. Если вы действительно хотите получить потомство, то попробуйте подобрать нового жениха, если будут драться поставте их рядом в разных клетках- пусть привыкают. А вашего самца подарите кому нибудь, кто не собирается заниматься разведением.
Лена Овчиникова Уже пытались отдать 5 раз, самец очень сильно орал и возмущался и не желал оставаться у новых хозяев, как только видел меня сразу же прыгал на стенку клетки и просился на руки... Да и тем хозяевам он не подходил по самым разным причинам, максимум сколько он сумел остаться у одного из хозяев 2,5 месяца, минимум у одного из хозяев - это 3 дня, а так был примерно несколько недель у остальных хозяев... Когда вернулся обратно к нам в дом у него была неделя неописуемой радости от встречи со своими старыми хозяевами и знакомой обстановкой... Но вот со своей подружкой он так и не помирился... Что касается самочки, то у неё был ещё один кавалер, который просто прилип к ней буквально через 2 дня после прибытия, через 3 недели он с ней попытался познакомиться поближе, но после первой же встрече она так задрала его, что у него напрочь отпало всякое желание встречаться с этой феминой... кстати самец очень сильно был похож на нашего любимца внешне, мы думали может приживётся...
Здравствуйте, подскажите, у меня попугай волнистый 4 года. На просторах интернета нашёл ещё одного волнистика, оказалась девочка 5 месяцев, спросил почему отдают, сказали что дети мучают, ну жалко, забрал, и вот у меня самец 4 года и совсем молодая самка 5 месяцев, на удивление невероятно активная, можно ли считать самца старым для неё? И каковы шансы того что они споются?