Домашние животные

Подскажите, что делать? Купили самку гурами, без самца, через некоторое время заметили что она беременна, как ей рожать

без самца и что делать?
Как правило, гуппи и другие рыбы рожают в тёмное время суток. Если увидите что рыба ведёт себя беспокойно, мечется по аквариуму, сразу отсадите в маленький аквариум (без других рыб) или 3х литровую банку. Как только роды закончатся, отсадите рыбу обратно в общий аквариум, иначе она съест мальков. Ёмкость с мальками держите в тёплом месте, регулярно меняйте воду, отсаживая мальков в другую ёмкость (лучше глубокую, когда подрастут могут начать выпрыгивать). Кормить можно хорошо измельчёнными (в первые недели жизни) хлопьями ТетроРубина для всех видов рыб. Когда подрастут можно давать циклопа. Приготовьтесь что это будет не единственный приплод, самка гуппи может рожать несколько раз от одного оплодотворения, даже если нет самца. Она ведь была с самцами, до того как Вы её купили? Одного оплодотворения могло быть достаточно. Мальков можно подсаживать в общий аквариум (если нет агрессивных рыб) когда они будут достаточно большими, чтобы рыбы их уже не смогли съесть. Должно быть достаточно мест для укрытия. Пока мальки живут отдельно, обеспечьте им фильтрацию и аэрацию. Если нет возможности сделать фильтрацию это не страшно, просто чаще меняйте воду, но аэрация должна быть. Насколько я помню, самцы выпускают сперму прямо в воду, потом сперма через воду попадает в организм самки. Гуппи - живородящие, икра оплодотворяется внутри самки, рожает она готовых мальков.
Светлана Литвинович
Лучший ответ
Светлана Литвинович Извините, я почему-то решила что у Вас гуппи, не сразу поняла что гурами. То что я написала про гуппи не имеет отношения к гурами.
Выметает пустую, не оплодотворённую икру.
Самец для того и нужен, чтобы во время мёта икры поливать её молоками, тем самым оплодотворяя её. Без участия самца, повторюсь, икра будет пустая, мёртвая.
Meruert Beisenbaeva
Оксана Ашуркова(Ковырзенкова) Гуппи - живородящие. Самцы выпускают сперму прямо в воду. Гуппи не мечут икру, оплодотворение происходит внутри самки и рожает она готовых мальков. От одного оплодотворения самка может рожать до 5 раз, если не ошибаюсь. Но точно больше одного раза. Поэтому самка может рожать даже если в аквариуме нет самца, ей может схватить того времени, пока она жила в магазине с самцами.
А чем самец поможет? За плавники держать будет? XD
Ирина Ушатская
Ксюша Завгородняя Ну я думала что она без самца не может
гурами обязательно нужен самец, во-первых он оплодотворяет икру, во-вторых он выдавливает икру из самки. если не будет самца-икра не выйдет. только самец может выдавить икру. посмотрите видео о нересте, там увидите, как самец ее выдавливает. забыла сказать, что самец участвует в жизни мальков, он ртом захватывает икру и ложит в гнездо, и следит чтобы мальки не выпали из гнезда. сразу после того нереста нужно отсадить самку, иначе либо он ее до смерти забьет либо она съест икру. на 3 день следует отсадить самца от детей, иначе он их съест. маьков кормите инфузориями. думаю, я все сказала. советую посмотреть видео...
Самец тут причём? Он детей не рожает! Родит конечно, только отсадите в отдельный аквариум. Потом когда мальки подрастут продайте. И постарайтесь воздержаться от размножения, если Вы не понимаете в этой области.
Вопрос был про гурами, а не гуппи!
в отдельный аквариум ее, а когда родит обратно, но мальков отдельно