Домашние животные
для чего собаке нужна поваренная соль?
Необходимое количество поваренной соли содержится в кормах, а также - в натуральной пище. Собака - хищник, плотоядное животное, а ВСЕ живые организмы на земле имеют один и тот же процент содержания соли - 0,9%. Этого достаточно для того, чтобы пополнять запас соли и держать нормальное осмотическое давление в тканях. Поваренная соль в чистом виде, да еще и в больших количествах, не нужна и человеку - многие отказываются от нее, и великолепно себя чувствуют. В любом случае, организм "разбавит" избыток соли до концентрации 0,9% (почему после соленого хочется пить) Но ничего хорошего, кроме задержки жидкости, в этом нет. Вывод - соль собакам не нужна.
Хлорид натрия нужен для нормального состава крови, для нормального пищеварения, для поддержания осмоса в клеточной ткани - много для чего.. . Собакам, питающимся сырым мясом, такая добавка не нужна, если мясо вареное - добавляют для крупняка по 10 гр в сутки.
Жанка Шыракбаева
Юль!! В спец, литературе( еще Советской)...норма для крупных собак до 6 гр. в сутки,свыше...считается "перегрузом"..для организма !!
МОНОЛОГ СОБАКИ!! !
Когда-нибудь ты все поймешь,
Но будет слишком поздно.
К ногам моим с мольбами ты падешь,
Надеясь, что все еще возможно.
Со снисходительной улыбкой
Взгляну я на тебя,
Той роковой ошибкой
Все стало для меня:
Когда тебя любила, когда тебя ждала…
И сердце не забыло как я тобой жила.
Но годы пролетели…
И раны зажили…
Остались только шрамы – остатки той любви.
И я не вспоминаю, закрыла сердце я
Любить я не желаю, и не хочу огня.
Не нужно больше боли!
Тебе не верю я!
Не сыпь на раны соли!
Я больше не твоя!

Когда-нибудь ты все поймешь,
Но будет слишком поздно.
К ногам моим с мольбами ты падешь,
Надеясь, что все еще возможно.
Со снисходительной улыбкой
Взгляну я на тебя,
Той роковой ошибкой
Все стало для меня:
Когда тебя любила, когда тебя ждала…
И сердце не забыло как я тобой жила.
Но годы пролетели…
И раны зажили…
И я не вспоминаю, закрыла сердце я
Любить я не желаю, и не хочу огня.
Не нужно больше боли!
Тебе не верю я!
Не сыпь на раны соли!
Я больше не твоя!

Соль ( натрий)... такой же необходимый элемент в питании собак, как и человека, просто потребность меньше (по кол-ву) !! Во всех... кормах соль присутствует, кроме спец. кормов для собак с заболеванием почек и старых животных, да и там она есть, только в малых дозах !! При кормлении натуралкой. рекомендуется подсолить пищу, из расчета до 6 гр. в сутки, в зависимости от веса собаки! ! Вот и все!
С пивом :)))
не для чего
Нам ветеринар категорически запрещает добавлять соль в пищу собаки, да он и так за обе щеки трескает. Думаю, что кусочки сыра, которые я даю ему в качестве лакомства, вполне восполнят недостаток соли, если таковой имеется.
Соль для собак вроде слабого яда! Реакция организма одинаковая. Попробуйте накормить собаку например селедкой в волю результат понос, при больших дозах соли рвота. Если кормить постепенно то привыкают и большим дозам. Люди тоже к яду привыкают постепенно. А вот для чего ядом собак кормить? Собаки и без соли прекрасно обходятся!
вроди ни чего