Собаку я планирую заводить не раньше чем через год. Сейчас у меня немецкая овчарка и мне хочется собаку уж точно не активнее моей. По размеру: 30-50 см в холке. Тип шерсти любой, кроме тех, которые нуждаются в стрижке. Если собака может ходить в лоток, то для меня это будет большой плюс. Однако мне нужна не декоративная собачка, а посерьезнее, чтобы можно было с ней заниматься дрессировкой, в том числе (может быть) ЗКС. Понятно, что если я научу маленькую собаку ЗКС, то я не буду требовать от нее защищать меня, так что это больше для удовольствия (моего и собаки) . Также порода должна подходить для аджилити, фризби и т. п.
Я думаю про цвергшнауцера или керн терьера. Может быть посоветуете какие-то еще породы и прокомментируете, подойдут ли мне эти?
Домашние животные
Выбираю породу собаки. Нужны советы.
пудель бы вам подошел хорошо (но там шерсть) , а так да цверг вам подойдет
джек рассел вам очень хорошо подойдет очень спортивные собачки
а с шерстью цверга и керна не надо возиться? им тримминг необходим. без него ни как не обойдетесь. и потом, шнауцеры, терьеры, пудели очень активные собачки, любой терьер активнее овчарки. так либо собака-флегма, либо аджилити и фризби.
посмотрите средних терьеров (фокс, джек рассел, лейкленд, вельш и т. п. ) стрижка / тримминг раз в квартал - не такая уж сложность. по моему, так проще чем регулярное вычесывание и постоянная шерсть по всему дому.
Динара Ауелбаева
Триммиг — это лучше, чем стрижка.
ОТ ЗДОРОВСКИЙ ВОПРОС! Прям обалдеваю! Овчарка у вас, видите ли, гуляет, но чтоб мелочь в лоток ходила? Какой -то странный вы собачник - дрессировкой серьёзной собираетесь заниматься, но в то же время "не очень мелкую" ( до 50 см !!!) собаку собрались на горшок сажать? Извините, П.. ц... Почему-то этого никто не заметил.
Динара Ауелбаева
Я же не пишу, что это обязательно. Просто, между породой, которая может ходить в лоток и той, с которой нужно обязательно гулять (т.е. между совсем маленькой и побольше), при прочих равных условиях, я выберу первую.
а что с немцем?
Динара Ауелбаева
По размеру не подходит, да и хочется какую-то новую породу.
Лабрадор
Люди, Вы что, смеётесь? Какой лабрадор, спаниель, бассет и пудель на ЗКС?? ? Да, их можно отправить, только это НЕНОРМАЛЬНО для этих пород!! ! Это собаки охотничьих пород, на ЗКС отправляют только служебных собак. Очень хочется заниматься этим - берите служебную. Ротвейлер, пинчер (не доберман!) , шнауцеры. Они не гиперактивны, но не мечтайте даже, что они будут ходить на лоток. Им надо гулять и двигаться как можно больше!
Динара Ауелбаева
Похоже, что цвергпинчер все таки мой вариант. Ну а с лотком я смирюсь.
Лабрадор или Спаниель, но Лабрадоры очень нечистоплотные, а Спаниели добрые, чистюли, любят играть с детьми, легко поддаются дресировке. У меня Спаниелька))
И ещё одно немаловажное замечание: цвергшнауцер — это яркий представитель шнауцериного семейства, но обладающий самым скромным ростом. В этом-то росте заключается и его несомненное достоинство, но и кроется источник основных сложностей. Цверг — это шнауцер, у которого в маленьком теле живёт большая собака, в этом-то и заключается его главная проблема. Проблема и с пониманием хозяевами того, что за зверь болтается у них на поводке, проблема несоответствия ожидаемого и полученного. Проблема в том, что люди, которых угораздило в качестве домашне-диванного любимца приобрести цверга, вовсе не рассчитывали на то, что они получат «ризеншнауцера в таблетке» со всеми присущими шнауцериной семье специфическими чертами. А именно: настороженности к окружающим и желании охранять хозяина и хозяйское добро. В стремлении на равных общаться со всеми собаками, независимо от их размера, в наличии энергичности и недюжинного ума. А самое главное — способности беспрекословно подчиняться только тому, кто быстрее, умнее, сильнее и лучше
Кен терьер не советую. Лучше цвергшнауцера. А мне всё время прикалывают мопсы))
Динара Ауелбаева
Почему керна не советуете?
Такса, Йорк, Пудель.
Собаку в холке 30-50 см не реально приучить к лотку, только выгул на улице. Вообще маленькие и средние собаки очень активные, а большие они более спокойные. Так, же я не поняла вам нужно активную собаку или нет! ? Если активную то для фризби и аджилити подойдут: джек-рассел, французкий бульдог (но есть минус, бульдогов нельзя перегружать) , вельш корги терьер, басенджи, ягдтерьер и т. п. Если белее спокойную то: лабрадор (они умеют подстраиваться под образ жизни хозяина) , эстонская гончая, чарльз-кинг-спаниель, кокер спаниель, бигль харьер, доберман-пинчер (характер сложный) . Конечно не реально спокойные собаки это такие как: сенбернар, сао ну и такие крупные собачки. Желаю удачи в выборе вашего будущего друга!!!
Можно цвергпинчера, это декоративная собачка с характером добермана и она требует дрессировки
бассет хаунд