Домашние животные

Как отучить щенка лаять?!

Лает, когда бесится, когда в комнате одна остаётся ещё и подвывает,... на другую собаку постарше нападает с рычанием!...
Лают собаки по тем же причинам, по каким мы кричим - приглашая к игре, требуя вывести на прогулку, от радости, от несогласия, от обиды, от страха, встречая друга, предупреждая врага или заявляя, что территория занята и охраняема. Очень часто собаки лают в состоянии возбуждения, причем замечено - чем больше возбуждение, тем азартней и продолжительней лают собаки.
Если ваша собака много лает, воспользуйтесь для начала методом связи поведения с определенным сигналом. Этот же метод рекомендован и для тех, кто имеет собаку - молчуна и считает это недостатком. Для начала и тем и другим надо научить собаку лаять в нужный момент и в нужной ситуации. То есть обучить ее лаять по команде, воспроизводя затем при необходимости. Для этого достаточно создать одно из состояний в котором ваша собака взлаивает, не забывая предварительно подавать команду, например, "ГОЛОС! ".
Чаще всего возбуждают собаку показывая ей и не давая схватить кусочек пищи, игрушку, аппортировочный предмет, играя с ней, или даже доставляя неприятности. Нужно совсем немного повторений, чтобы собака освоила команду. При желании можно научить собаку лаять определенное количество раз, в нужный момент занимая собачий рот пережевыванием пищи или аппортировочным предметом. И все.
Остается только сделать лай привычным в случаях, когда вы считаете это необходимым. Для этого придется несколько раз помочь собаке командой, подавая ее в нужной вам ситуации и поощряя собаку.
Тем же, кто считает лай недостатком, после того как они научили собаку лаять, придется отучить ее от этого. Если собака много и надоедливо гавкает на улице, решить эту проблему можно научив ее носить аппортировочный предмет (метод выработки несовместимого поведения) . Или, время от времени, заставлять ее лаять по команде и, напротив, не поощрять лай без команды (метод подкрепления отсутствия нежелательного поведения) . Или даже поругивать ее за это, но через минуту снова предложить ей полаять, похвалив (использование и положительного и отрицательного подкрепления) . Попробуйте использовать и метод угашения - приучив собаку лаять, сначала часто, затем все реже давайте разрешение на лай. Иногда помогает.
Очень полезно приучить собаку прекращать лай по команде, например, "ТИШЕ! ". Для этого вы фиксируете собаку на поводке, вызываете лай, подаете останавливающую команду и не даете ей возможность гавкнуть, например, зажимая пасть, занимая его кусочком пищи или игрушкой. Как только лай прекратиться, тут же надо похвалить собаку, погладить и дать подкормку. Со временем необходимо увеличивать длительность периода молчания до поощрения.
Использовать неприятные или болевые воздействия на собаку для прекращения лая не только не эффективно, но и нежелательно. В этом случае собака либо станет сторониться вас, избегая наказания, и продолжать лаять. Либо начнет бояться собственного лая и не загавкает даже тогда, когда это будет нужно. Тем более, если собака лает от страха, ваши наказания его не уменьшат.
Галина Васильева
Лучший ответ
Вам повезло, у Вас правильная собака) вот у нас Даня лаять только в 3 года научился, когда на дачу первый раз с ним поехали! а насчёт того, что лает и нападает, так мне кажется, это обязательно пройдёт, когда подрастёт, он же ещё ребёнок!
Ольга Ан
Ребенок играет.
Дете играет) Возможно перерастет (моих например заткнуть не возможно))), в комнате просто осталвять одну не надо-собачке страшно. А насчет нападения..., думаю тоже играет, но если вы заметите, что идет агрессия, то надо отругать)
=))) а ты мне подскажи как научить щенка лаять =))) тогда скажу как отучить....
А я думаююююю.. . просто покормить)))
это так же невозможно как отучить маленького ребенка играть и говорить.