Домашние животные

Как вы убираетесь у своих хомячков?

Куда убираете на время уборки? Как что делаете? Как на приборку реагирует хомяк? Какой у вас хомяк? Интересно.
У меня 2 хомячка (девочка и мальчик, д 2 года, м 7 месяцев) , оба сириской породы) ) живут в разных клетках

Когда приходит время ген. уборки (обычно это 1-2 раза на неделю) , я беру одного хомячка и кладу его в прогулочный шар, пока он бегает по квратире (в шаре), я иду в ванну и:

одеваю рукавички хозяйственные (защита от бактерий), высыпаю все что было на поддоне в мусорный пакет, смываю или сошкрябываю жесткой мочалкой под теплой водой липкие части опилок с поддона, опаласкиваю, промываю все тщательно, потом ополаскиваю кипятком (чтобы бактерии убить, ---иногда промываю слабым раствором марганцовки или мылом без ароматизаторов) . Вытираю поддон полотенцем (это полотенце только для этих целей) , засыпаю на низ древесной кошачий напольнитель, а сверху насыпаю опилки.

Затем промываю водой, потом кипятком: автопоилку и кормушку. Наливаю в поилку свежую кипяченую воду, в кормушку корм + 1-2 кусочка свежих овощей или фруктов или зелени или белковой еды.

Потом все раставляю по местам и запускаю в клетку назад хомяка, то же самое проделываю с другой клеткой и хомяком.
Ольга Шульц
Лучший ответ
Сирийский и джунгарский.
Отпускаю восвояси пока убираюсь в клетке. Или в ванной бегают.
А хомяки потом все заново описывают и обкакивают... нормально реагируют)))))))))
Елена Четинкая
Олечка Болеева они у вас в одной клетке живут?
Был у меня хомячок-пушистый бежевого цвета На время уборки выпускал его погулять на стеллаж с цветами, он начинал копать землю в цветах, отгрызал листики у растений, забавно было наблюдать)) )
Убирал всё из клетки (все его запасы с домика) мыл простой водой всю клетку Затем ставил обратно домик его, в клетке в уголке насыпал кучку опилок, запускал хомяка и он начинал наводить свой порядок-часть опилок в домик затащит (утеплялся особенно зимой) часть опилок использовал как туалет) ) Когда забывал вовремя убирать у него-хомяк сам начинал выкидывать за пределы клетки свои какашки и грязные опилки)) ) Чистюля такой вот был))
У меня хомяк женского пола, белый с коричневым пятнышком на боку, без левого глаза (поврежден во время сражения с котом) . А прибираюсь я у него так. К тому времени как нада пребираться клетка у него внутри не очень чистая. Итак.... Для начала снимаю сверху крушку у клетки, потом наеваю на руку перчатку и беру хомяка (если он заполз в домик, то беру домик (без перчатки)) . Потом ложу хомяка в широкий тазик, чтоб не вылез (ели высыпаю его из домика) . Для начала высыпаю все их домика, особенно трудно приходится с трухой, ее приходится еще отшкарябывать от дна. Когда все вытащил, то мою ему его домик, баночку из под воды, домик, низ клетки (он пластмассовый) . Когда все помыл, то сушу все. Потом засыпаю дно трухой до половину, потом ставлю домик и прочие принадлежности. С поилкой мне приходится трудно, надо ее правильно настроить, чтобы сама не выливалась. Потом беру хомку перчаткой и ложу в клетку, закрываю сверху крышкой. Вот и все. ) Готово!)
Олечка Болеева спасибо, что так тщательно написали =)
А вы не трогаете его руками? Почему?
Я своих приучил в одно место ходить (специальна съемная досточка) достал, выбросил, снова поставил. И нет проблем.
Олечка Болеева у меня в одно место тоже ходит, но мне неудобно досочки ставить
Анастасия Майкова Ну можно не только досточку, а например бумажку,картонку
пакупаем падстилку для котов в cats best и примерно раз в две недели высыпаем всю и насыпаем новую
Lobar Sattorova