Домашние животные

что делать если кот дерёт обои?(садизм не предлогать)

купит ьспрей отпугивателей кошек как т отак и всё отпадёт привычка у кота!
Катерина Виноградова
Лучший ответ
Это у них природа такая. Самое простое - взять старый половичок и обмотать вокруг ножки стола аль стула. Когда начнет свой ритуал - взять за воротник, потрясти немного со словами осуждения и принести к тренажеру. Поставив в исходную позицию, сказать "здесь можно! " и погладить по спинке.
Привыкает быстро.
Елена Попова
купите ему когте точилку
Я угол заклеила широким скотчем
Коты, кошки, первое, таким образом метят территорию, а второе счесывают ногти!!!! Первое - постричь ногти, второе сделать или купить когтечесалку!!!! Никаких проблемм!
пойти в любой зоомагазин и купить специальную "когтечесалку" - хватает примерно на год
Поставьте в том месте деревяжку или брусок и он с обоев переключится на нее, у меня по крайне мере так было...
купи когтеточилку!
Поставьте ему брусок, чтоб он когти точил там. Но ни за что не обрезайте ему коготков, был случай когда так сделали и кот выпал из окна, не смог удержаться, и умер: ((
У меня такая же проблема.. . только из этого ничего не помогает.. . Что делать - не знаю (
Самое надежное - закрыть чем-нибудь обои (например пластиком ). А коту дать деревянную доску, пусть ее дерет. Кстати, когтеточки из зоомагазина не всегда эффективны. Мои кошки их просто игнорируют.
Купить Спрей в зоомагазине-единственное, что помогает большинству....