Домашние животные
Кот дерет обои
Только что поклеили обои и кошка их дерет когтями.Вопрос : есть ли какой-то спрей чтоб попшикать обои и кошка к ним не подходила , или еще какие-то способы
Да есть спрей типа " И тронуть противно" Но кошка найдёт себе что-то другое чтобы ободрать. Кошка должна во что-то втыкать когти - это её успокаивает. Вы можете подстричь кошке когти, но это ничего не меняет, когтеточка всё равно нужна. Это должен быть столбик, минимум один метр высотой и желательно толстый, обёрнутый ковролином.
Мы сделали коту когтеточку: сын укрепил доску на стене, и кот её дерет...
Она наверное не везде подряд дерет, уже можно понять, в каких местах больше. Там желательно поставить
столбики для точки когтей. Она будет их драть. У меня кот очень культурный. но когда он стал покушаться на диван, купила и поставила там столбик. И он благополучно дерет столбик. Правда теперь два столбика (основной и этот - защитный) Но это не страшно. А спреи можно узнать в зоомагазине, что-то я подобное видела. Но ведь обои могут после обработки пострадать. Лучше отвлекающие столбики и когтеточки.
Можно еще в воспитательных целях. держать под рукой водяную брызгалку и как только она покусится на обои, брызнуть на нее водой. Можно отучить, а можно спровоцировать специально драть обои, когда Вас нет. Ох эти кисоньки!
Когтедерку купите или сделайте...
мой тоже дерет. мы после ремонта заклеели все обои плотной клеенкой на уровне его вытянутых лам. теперь он дерет мебель....
Лупцевать.
Обстричь ей когти.
Оббрызгайте обои лимонным соком - коты этот запах на дух не переносят. И так каждый день - поймёт так или иначе, что лучше туда не соваться, там фу и гадость воняет ему.. . )
Сделайте ему наклонную досочку и обтяните грубым материалом. Поставте к стене и пусть забавляется. Своей кошке я сделала такую, правда она обои рвёт не когтями а зубами, захватит кусочек и тянет на себя. Хитрюююющая, спасу нет.
Спрей есть, но запах у него такой, будто кошка гадит постоянно.
Если кошка не выходит на улицу, то подстигите ей когти и эта проблема будет решена. Если никогда этого не делали, то обратитесь к ветеринару. Процедура быстрая и безболезненная.
Купите кошке когтеточку в зоомагазине и приучите ее к ней.
Во-первых, купите коше когтеточку, и лучше не одну, а несколько разных.
Во-вторых, регулярно обрезайте ей кончики коготков.
В-третьих, затяните новые обои в пределах ее доступности пленкой или фольгой с наклеенным сверху двусторонним скотчем.