Домашние животные
Что делать, если кот дерет обои? Как воспитывать? Наказывать?
Как можно это предупредить, отучить его от этой привычки? Дерет обои нечасто. Есть своя когтеточка, которой всегда пользуется.
Давайте посмотрим на ситуацию через призму теории условных и безусловных рефлексов в том виде и объеме, в которых это давали в школе на биологии. Нужно выработать у кота условный рефлекс: дерешь обои - тут же получаешь что-то неприятное. Т. е. каждый раз в момент этого хулиганства раздражать его чем-то. Только как найти баланс между гуманностью (чтобы сильно больно не было) и эффективностью (чтобы реально охоту отбивало, а не просто злило или раззадоривало), это отдельный вопрос, смотрите по ситуации, с учетом характера и повадок своего питомца.
Повесить когтеточку на то место где дерёт обои
Алиса Зеленская
Обои дерет в абсолютно разных местах и крайне редко. До сегодняшнего драл месяца 3 назад. А когтеточка у него есть, постоянно пользуемся.
Операция "Мягкие лапки", и все довольны, мой тоже


Алиса Зеленская
Не загрузилось фото.
кошки не мстят. у них на это не хватит памяти и стратегического мышления. ваш кот просто играет, бесится, энергии у него много. еще и визит гостей его возбудил, взбудоражил. видимо, вам нужно больше когтеточек. как только заметите, что потянулся к обоям, попробуйте отвлекать его, как ребенка. заведите лазерную указку, например, и вам удобно, и коту радость.
Алиса Зеленская
У меня не настолько быстрая реакция и я не наблюдаю за ним неустанно, чтобы такое заметить))) (как он потянулся)). Как правило, я либо слышу это из другой комнаты звук, а он успевает вообще сбежать с места преступления и спрятаться.. Либо я прихожу домой и вижу продранные обои. А кот спит как ни в чем не бывало.)
И кстати, пока маленький гость к нам не пришел, до этого он месяца 2-3 не прикасался к обоям. И еще каждого посетителя он запоминает. Если уже приходил, то кот не прячется, хватает 1 раза, чтобы запомнить человека. Так что..)))
И кстати, пока маленький гость к нам не пришел, до этого он месяца 2-3 не прикасался к обоям. И еще каждого посетителя он запоминает. Если уже приходил, то кот не прячется, хватает 1 раза, чтобы запомнить человека. Так что..)))
купить ему отдельную квартиру
Алиса Зеленская
Самый простой и дешевый вариант.))
Обстригайте кончики ногтей и делов то.
Алиса Зеленская
Вырывается, ему больно. Нужны специальные ножницы. В наших вет. аптеках такие цены, что сам кот дешевле чем одни только спец. ножницы)) Да и дерет он раз в 2 месяца. Никогда заранее не знаешь, когда ему взбредет это в голову. Всё время подстригать не вариант. Мне его жалко, но же кот, коту когти нужны.) Нас, кстати, никогда не царапает. Диван тоже не трогает.
утопить
драть кота бессмысленно, он тупой до бесконечности...
Алиса Зеленская
Он у нас неглупый.
Есть когтеточки, брёвна, домики с возможностью точить когти.
Алиса Зеленская
Я же написала, что своя когтеточка у него есть, пользуется постоянно. Но время от времени, когда начинает беситься, может вдруг начать драть обои. Может это он мстит за что-то таким образом? Вчера внучок приходил (грудной ребенок, его приносили)). Может приревновал меня?
Где дерет, повесить туда вертикальную когтеточку. И подстрегите коготки.
Алиса Зеленская
Обои может драть редко и в разных местах. А когтеточка давно уже есть, пользуется ею постоянно. Обои может начать драть раз в месяц может.. Но и этого мне не нужно. Недавно ремонт сделали.
Алиса Зеленская
А коготки раньше постригали, ему больно, нужны специальные ножницы. Не вижу в этом необходимости, т. к. к обоям прикладывается очень редко, но бывает. Может за что-то мстит?
Обои убрать
Когда ваш котик подойдёт драть, распылите на его водой. И он поймёт что это опасность. А так же можно распылить эфирное масло апельсина где он дерёт, или натереть цитрусовыми фруктами. Удачи вам!
Алиса Зеленская
Да, у меня есть для него распылитель. Но он подходит только когда я могу среагировать сразу же, чтобы ему было понятно. А если он тайком, например, набедокурил и сбежал, а я увидела это не сразу, или же услышала из другой комнаты, пока пришла, а он уже спрятался.. Потом уже вылавливать и поливать водой наверное бессмысленно.) Натирала обои уксусом, не помогло. Уксус они не любят так же, как и цитрусовые. Попробую маслом апельсина, спасибо.
Похожие вопросы
- Что делать если кот дерет обои?
- что делать если кот дерёт обои?(садизм не предлогать)
- ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ КОТ ДЕРЁТ ОБОИ?
- Мой кот дерёт обои. Что делать???
- Кот дерет обои. У меня есть кот. И он все время дерет обои, хоть когтеточек в доме куча. Помогите!!!
- Коты дерут обои.. . помогите! Коты дерут обои! Чем можно покрыть стены, что б сохранить ремонт?
- Кот дерет обои
- помогите, очень прошу! Кот дерет обои! как его отучить??? когтеточка есть-дерет так же как и обои (((
- коты дерут обои в коридоре собрался делать ремонт что приклеить чтобы не драли?
- Что делать с котом? Мой кот дерёт обои, кусается, царапается, нападает на всех подряд. Что делать?
Сейчас вот подрал обои (уже месяца 2-3 этого не делал, т. к. есть когтеточка), и я заперла его в ванной в наказание, он там хорошо успокаивается. Не знаю, понял ли он свою вину или нет, но "шлепки" в качестве наказания не помогают.