Домашние животные

впервые с таким столкнулась у нашей собачки-кокер спаниеля (девоска)мнимая беременность...врачи тупят говорят....

ЛБ - НОРМАЛЬНОЕ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ явление! Гормональный фон суки спустя 2 месяца после течки ПРЕДПОЛАГАЕТ ВЫРАБОТКУ МОЛОКА и изменения в поведении собаки, независимо от того, была вязка или нет. ( повышается уровень лактогенных гормонов) Так было задумано природой тысячи лет назад - неповязаные суки помогали выкармливать пометы, если родившая сука гибла.
Лактацию останавливает препаратом Гала-стоп, а не кучей лекарств.
Единственное - а вы сами щенков-то хотите? Планируете вязку? Если нет - то лучше все-таки стерилизовать.
Татьяна Скок
Лучший ответ
Для предотвращения ложной щенности ( в случае отсутствия серьезных гормональных нарушений) и облегчения ее протекания порой бывает достаточно:
- во время течки перевести суку на низкокалорийный рацион ( если сухой корм, то перевести на облегченный)
- значительно сократить количество белковой пищи в рационе ( минимум мяса и вообще исключить молочные прдукты, при кормлении сухим кормом опять же эта проблема решается переходом на Лайт)
- перед предполагаемым началом ложной щенности ( и на все время после развития) существенно ограничить количество потребляемой воды ( при кормлении сухим кормом целесообразно перевести собаку на это время на консервы Лайт, а в воде существенно ограничить)
- увеличить физические нагрузки.

Это рекомендации ветврача, то же вам написала Ирина Орлова.
Miss Didi
Не мнимая, а ложная беременность. Это довольно частое явление.
Ограничьте собаку сейчас в белковой пище, никаких молочных продуктов, и насколдько можете, увеличьте прогулки, чтобы собака физически уставала. Уберите все мягкие игрушки, собаки часто их "усыновляют".Давайте успокаивающие препараты (фитэкс, кот-баюн, пустырник) - КУРСОМ 2-3 недели.
Если ложняки будут повторяться регулярно и в тяжелой форме (с выделением молока) - это повод к стерилизации.
Врачи ..не тупят, а предупреждают Вас о возможном развитии событий! ! Постоянные ЛБ.... это действительно повод для ..стерилизации собаки! ! Почему? ? Потому, что собаки с предрасположенностью к ЛБ.... либо должны РЕГУЛЯРНО... "вязаться" и выкармливать потомство, либо.... они обречены (в большинстве случаев).... на различные заболевания, в том числе онкологические, что в свою очередь... укорачивает их жизнь !! Конечно решать должны Вы, но не стоит обвинять врачей, за то, что они Вас.... Предупреждают! ! А рекомендации по ...Вашему поведению во время ЛБ... у Вашей собаки... Вам уже дали!!
Leila Sardarian
Ну это так у собак бывает иногда. У сестры моей у таксы тоже была мнимая беременность.
Можно ей дать гормональные препараты (только прописанные ветом) , нужно измененить рацион кормления - не давать вообще молочные продукты, меньше воды; забрать игрушки, поменять место отдыха и кормления и увеличить физнагрузки. При сильном отвисании молочные железы можно подвязать полотенцем или эластичным бинтом.
И ещё, кроме лечения медикаментозного и психологического. Добавьте ей физическую нагрузку.
Вера Шубрат
На самом деле - это ложная беременность, что является вполне обычным явлением, а врачам нужно бпабла содрать. Не ведитесь. Если есть еще вопросы, буду рада ответить в личку.
Я у своей собаки (ирландский сеттер) 2 недели назад, тоже обнаружила такое состояние! Поехали к вет. врачу.... и ей сделали один гормональный укол, и один гомеопатический. Названия указывать не буду, т. к препараты ветеринарные, не уверена что правильно напишу! Сразу же состояние собаки улучшилось, стала есть, повеселела, перестала таскать игрушку (которую принимала за щенка). Гомеопатический укол надо ставить раз неделю (до улучшения состояния мол. желез). Попробуйте проконсультироваться у другого вета...
Честно не знаю, у меня у самой девочка кокер спаниеля.. . Как может быть мнимая беременность?
Анна Власенко
Светлана Кудрявцева ну вот незнаю....у нас еще и мальчик кокер спаниель...но еще молодой и у них ничего неполучилось..даже незнаю как такое может быть....но она чего только епрошла и узи и полное обследование .и никогда неподумали бы что у собачки может быть депрессия ..она ждет щенков..грустная ходит ..сама на себя непохожа
Ложная щенность - явление частое. НАДО- ограничить корм и особенно жидкость чтобы не прибывало молоко. много гулять чтоб псина двигалась. Чтоб пропало молоко - самый простой и безвредный способ - давать по 1 табл БРОМКАМФОРА (в человеческой аптеке) в день. Стерилизовать по желанию хозяина но лучше в следующую течку повзять и нормально нянчить щенят:)