Домашние животные
Как Вы думаете, что надо сделать. чтобы собака перестала очень сильно тащить меня на поводке??
Когда я выхожу гулять со своей собакой. то она не знаю почему....все время меня очень сильно тащит, главное. что она сама чуть ли не задыхается а еще и мне тяжело ее удержать!!! Подскажите что делать???
Вообще-то с ней надо заниматься по курсу ОКД, тогда и тянуть не будет. В частном случае - можно купить строгач, если собака уже не щенок, когда начинает тянуть - одергивание и остановка. Потом снова начинаете идти, начала тянуть - снова рывок и остановка. Когда собака хоть немного пройдет без натягивания поводка - хвалите ее. Собака быстро поймет, что, когда она тянет - рывок и прекращение движения, если идет спокойно - продолжение прогулки и похвала. Вообще-то, лучшим выходом были бы занятия с кликером, но вы, как я поняла, к кинологу идти не хотите...
Только не сочтите меня садисткой. Этот совет дают кинологи. Когда будет тянуть, рваните со всей силы после слова РЯДОМ так, чтоб кубарем покатилась. Не бойтесь, шею не растянет и не сломает. Так раза три сделаете и перестанет тянуть
дрессировать собаку надо и воспитьlвать
не поверите. надо дрессировать с малолетства. методов куча. у нас черныш. так обошлись и без рывков и без строгача.
ни чего
Я полностью согласна с Иренкой! Своих собак команде "рядом" я так и обучала. Кубарем не летают, но схватывают за что их так буквально - на лету ))))))) Тольо есть нюанс, о котором Иренка не сказала - обязательно перед рывком надо поводок приспустить, чтоб провис!! ! Так и вам рывок легче будет делать, да и собаке ощутимее. Можете даже поэксперементировать на себе - тяните поводок, а кто-нибудь вас пусть к себе за этот поводок дернет, а потом, прежде чем дернуть слегка ослабит и дернет!! ! Разницу почувствуете сразу )))))))
Записаться на ОКД.
купить ей строгач.. . строгий ошейник, через пару дней не узнаете свою любимицу...
Вести на коротком поводке.
Самый верный вариант: отдать на дрессировку кинологу
Нужно показать ей кто главный. Правильно сверху написали по поводу того, что нужно учить команде "Рядом", иногда нужно и силу применять. Но никогда не бей рукой. Лучше по заду поводком дать, либо щёлкнуть по носу. Если уверена в себе, то смотри ему в глаза. Если он первый отведёт взгляд, то он считает тебя сильнее (хозяйкой)
Выгуливать ее без поводка!! !
купи резиновый поводок...