Домашние животные

Вот интересно почему коты лижутся:просто моются или слызывают винамы с щерсти?

Взрослые кошки тратят 30% времени бодрствования на уход за собой или другими кошками. При вылизывании кошка теряет столько же слюны, сколько и мочи. При умывании используются - шершавый язык и передние лапы, зубы и когти, помогающие разобрать спутанные волосы и колтуны. Умываясь кошка поддерживает шерстку в чистоте, удаляет мертвые волосы и разбирает спутавшиеся, извлекает из волос соринки и грязь. Многократное ежедневное вылизывание - лучшая профилактика от паразитов. При вылизывании шершавый язык кошки массирует тело, улучшает его кровообращение, рост волос и функцию сальных желез. Жировая смазка образует пленку на коже, поддерживает кислую реакцию, стерильность и защиту от бактерий, защищает волосы от воды. У кошки нет потовых желез, поэтому вылизывание в теплые дни охлаждает ее организм и способствует образованию витамина D в коже. Еще она таким образом избавляется от чужого ей запаха. Когда кошка находится в замешательстве и не знает, как поступить, она начинает вылизывать себя. Это происходит потому, что при волнении у нее поднимается температура тела, а вылизываясь она ее снижает. Кошка не может вымыть себя во всех местах, например за ушами, тут ей помогают другие кошки. Поэтому кошкам нравится, когда человек чешет ее за ушком.
Юлия Поликарпова
Лучший ответ
- чтобы показаться заботливыми...
убирают чужие запахи
Моются, т. к. чистоплотные зверюшки. На шерсти витаминов нет, одни бактерии!
Tatiyana Aleksandrovna
Кошки очень чистоплотные, так они ухаживают за своей шерсткой, а ещё когда они напуганы, или у них стрес, таким образом они себя успокаивают.