http://pohemyhka.ru/cat-slygat-na-granicy/koshki-pochemu-koshki-ne-lyubyat-kupatsya
Читай вот здесь, и мифе что кошки бояться воды=)
Домашние животные
Почему коты не любят мыться
... это да.. но тем не менее, если в этом появится необходимость, они отличные пловцы.. Если на кошачий мех попадает вода, мех сваливается и теряет свои теплоизолирующие свойства... котэ мерзнет. Но коты некоторых пород вынуждены и нырять и плавать.. добывая себе добычу в камышах.
Охлаждается кожа, неприятные ощущения от мокрой шкурки, у мокрой шерсти появляется запах, что для засадного хищника очень не комфортно.
А вот вылизывать они себя очень любят.
не все. сибирские любят, даже плавают. если вы купили сибиряка, а он боится воды - китайская подделка
Они наоборот очень любят мыться. Знаешь почему коты так часто вылизываются? Они смывают с себя человеческий запах и запах окружающей среды.
Котишки не слишком любят воду, когда им приходится погружаться в нее полностью, не слишком любят купаться, когда температура окружающего воздуха меньше30 градусов по Цельсию. Но если вы будете купать котика в просторной ванне, где вода будет достигать уровня чуть выше живота, где он сможет спокойно бродить от края до края ванны (именно бродить, а не плавать) , если вы не будете мочить ему голову, а тем более постараетесь, чтобы вода даже не коснулась кошачьих ушей (кошачьи уши и вода - вещи абсолютно несовместимые) , если вы сразу укутаете котика в теплую простынку (сушить феном не рекомендую) и подержите его на руках, котик очень даже полюбит купаться.
У них температура тела выше человеческого. А вода при испарении с тела охлаждает их, а холод большинство котеек не терпит
Кто сказал, у меня очень даже спокойно к этому относится, не все коты не любят воду
Не все некоторые очень даже обажают)
Дело в том, что у этих животных особое строение шерсти. Для них мех в большей степени необходим для теплоизоляции, а потом уж для красоты. Благодаря тому, что между волосков удерживается воздух, шерстка защищает организм зверька не только от переохлаждения и перегрева, но и позволяет ему сохранять тепло. Но как только мех намокает, в ту же минуту он теряет свои ценные свойства и кошка в момент замерзает. К тому же они сами отлично справляются с собственной чисткой, поэтому водные процедуры им вроде как ни к чему. Но несмотря на это, мышечный аппарат делает из кошки просто великолепного пловца. Кстати, некоторые породы все-таки любят воду, например, курильские бобтейлы или ванские кошки. Они свободно купаются, правда, стараются делать это только на мелководье.
Стоит также отметить, что кошачьи плохо переносят дождь, туман и снег.
Потому что они сами себя вымывают